Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Финляндии задержано российское судно с грузом для Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финские таможенники расследуют предполагаемую попытку контрабанды российской военной техники в Сирию через порт Хельсинки.

По данным Reuters, контейнер с запчастями для танков был обнаружен на судне Finnsun финской компании Finnlines еще 8 января. Груз был отправлен в Сирию из России, сообщают таможенники.

Поскольку Евросоюз запрещает входящим в его состав странам поставлять оружие в Сирию, данное оборудование было конфисковано. Отмечается, что необходимых документов, разрешающих транзит груза через финские порты у компании не было, передает РИА Новости.

В минувшую среду глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин заявил, что Сирия занимает 13-14 место в объеме экспорта российского оружия. Глава «Рособоронэкспорта» подчеркнул, что у компании остались еще не выполненные контракты с Сирией, однако информацию о них раскрывать не стал, сославшись на конфиденциальность этих соглашений.

Конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами насилия в стране стали порядка 70 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама