Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Израильтяне научили мышей находить взрывчатку и наркотики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильские ученые создали необычный сканер для проверки багажа и пассажиров в аэропорту. Внешне он ничем не отличается от привычных средств досмотра. Однако внутри аппарата сидят мыши, которые должны реагировать на наличие в багаже или одежде пассажира наркотиков и взрывчатых веществ.

Согласно программе, разработанной израильскими учеными, в сканере спрятано несколько камер, в которых содержатся специально обученные мыши.

По словам ученых, необычная система безопасности работает следующим образом: когда мышь чувствует запах наркотиков или взрывчатых веществ, она бежит в ту часть камеры, где расположен спусковой механизм, пишет газета "The Telegraph".

«На наших мышей запах наркотиков и взрывчатки действует как запах кошки, почувствовав его, мыши пытаются убежать», -- сказала изобретательница необычного сканера и сотрудница компании BioExplorers Эран Ламброзо. Ученая также добавила, что мыши реже "промахиваются", чем собаки, которых принято использовать как ищеек.

Аппартат был успешно протестирован в изральском торговом центре, когда мыши «убежали» от 22 покупателей, у которых была поддельная взрывчатка.

Власти рассматривают возможность использования детектора с мышами, так как многие пассажиры резонно считают, что нынешние условия досмотра в израильских аэропортах являются грубым вторжением в частную жизнь.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама