Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне считают, что вина за теракт лежит на спецслужбе и милиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Плохая работа спецслужб и милиции — основная причина того, что террористам удалось взорвать Домодедово, свидетельствуют данные социологического опроса россиян . 33% опрошенных считают, что коррупция среди чиновников и правоохранителей стала причиной того, что преступникам удалось организовать теракт, 58% винят в этом неквалифицированную работу сотрудников милиции и спецслужб. Остальные респонденты вообще не верят, что подобные теракты возможно предотвратить.

Аналогичный опрос, проведенный после терактов в московском метро в апреле 2010 года, показалал несколько иные результаты. Тогда 38% считали, что такие теракты невозможно предотвратить, 33% считали плохой работу правоохранителей, еще 30% винили в этом коррупцию среди милиционеров и чиновников, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса, проведенного аналитической компанией «Левада-центр».

Резкий рост критики силовиков вызван тем, что на этот раз первые лица страны сами сразу же переложили ответственность за случившееся на транспортную милицию, считает директор «Левада-центра» Лев Гудков. После терактов в марте риторика со стороны властей была не столь жесткая, кроме того, все понимают, что в метро создать систему безопасности, такую как в аэропортах, практически невозможно, говорит социолог.

При этом по сравнению с апрелем 2010 года больше граждан поверили в способность российских властей обуздать терроризм. В возможность контролировать ситуацию на Северном Кавказе сейчас верят 49% против 46 в апреле, а в способность обеспечить безопасность и предотвратить теракты верят 40% против 35 в апреле. С Кавказа идет небольшой информационный поток, поэтому появляется ощущение, что ситуация, может, и не спокойная, но контролируемая, объясняет Гудков.

Социологи также зафиксировали рост ксенофобских настроений, особенно среди жителей крупных городов. Тех, кто считает, что необходимо высылать и наказывать пособников и родственников террористов, стало 30% ( в апреле 2010 года было 20%), с 17 до 24% выросло число тех, кто предлагает запретить выходцам с Северного Кавказа въезд и проживание в российских городах. 19% опрошенных считают, что, если Кавказ отделится от России, с терроризмом будет покончено. При этом на 6% (до 24%) стало больше тех, кто выступает за начало переговоров с лидерами подполья.

Реклама