Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Счетная палата приписала лишние 17 млрд к растратам экс-правительства Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Счетная палата снизила оценку объема нарушений при расходовании бюджетных средств в транспортном комплексе Москвы на 17 млрд рублей. При подведении итогов проверки деятельности московского правительства в 2009-2010 годах ведомство установило, что бывшее руководство города растратило не 232 млрд рублей, а 215 млрд рублей из средств бюджета.

Об ошибке аудиторов, допущенной при ревизии деятельности правительства Лужкова, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление представителя Счетной палаты России Сергея Рябухина.

"В ходе дополнительного анализа документов эту цифру мы снизили на 17 миллиардов рублей -- до 215 (миллиардов рублей)", -- уточнил Рябухин сумму растрат столичного бюджета.

По словам Рябухина, Счетная палата выявила нецелевое использование 10,8 млрд рублей бюджетных средств в течение трех лет на субсидирование деятельности авиакомпаний, а также на покупку самолетов авиакомпании правительства Москвы "Атлант-Союз" (авиакомпания "Москва"). "810 млн рублей было потрачено на кредит для авиакомпании "Атлант-Союз" на приобретение судов, но они не были приобретены; 8,8 млрд рублей -- те средства, которые под видом субсидий выделялись на дотирование деятельности авиакомпаний", -- сказал аудитор.

Кроме того, 59 млрд рублей были представлены в виде бюджетных инвестиций с нарушением установленного порядка -- в частности, эти средства были выделены на объекты, которые не были включены в адресную инвестиционную программу Москвы. "Это не разворованные деньги, но они израсходованы с нарушениями", -- сказал Рябухин.

В октябре 2010 года по инициативе мэра столицы Сергея Собянина Счетная палата провела проверку эффективности расходования средств в 2008-2010 годах, в ходе которой, по предварительным данным, обнародованным в декабре прошлого года, ведомство выявило нарушения на сумму в 232 миллиарда рублей.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама