Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Теракт в Домодедове организовали боевики Умарова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Брата, сестру и товарища смертника Евлоева, подорвавшегося в аэропорту Домодедово, доставят в Москву. У задержанных нашли на руках следы гексогена, который использовался для детонации бомбы. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уверен, что за терактом стоят боевики Доку Умарова. Накануне был арестован еще один подозреваемый - предполагаемый «связной» террористов.

В ближайшее время, трое подозреваемых в совершении теракта в аэропорту Домодедово - брат, сестра и друг террориста-смертника - будут доставлены в Москву.

"Подозреваемые будут этапированы туда, где совершено преступление, то есть в Москву", -- цитирует РИА «Новости» источник в силовых структурах Ингушетии. По словам источника, подозреваемых поместят в СИЗО "Лефортово".

Как сообщалось ранее, Магасский суд Ингушетии санкционировал арест трех человек, подозреваемых в причастности к теракту в Домодедове.

В Магасском городском суде рассказали, что «решением суда в отношении задержанных Ахмеда Евлоева, 1994 года рождения, Фатимы Евлоевой, 1988 года рождения, Ахмеда Аушева, судом принято решение избрать меру пресечения в виде ареста на два месяца по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 (убийство), 205 (терроризм) , 222 (незаконных оборот оружия и боеприпасов) и ст. 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ».

По словам представителя суда, Ахмед и Фатима Евлоевы являются родными братом и сестрой Магомеда Евлоева, который проходит по версии следствия как один из подозреваемых в совершении теракта в аэропорту «Домодедово». «У них в ходе следственных действий были обнаружены следы тротила, идентичного тому, который был использован при совершении теракта в Домодедове, -- сказал он.

Он также добавил, что Аушев является односельчанином задержанных, у следователей есть информация, что он провожал Магомеда Евлоева из Ингушетии.

По некоторым данным, по подозрению в соучастии в организации теракта были арестованы четыре человека. Четвертым подозреваемым является житель Ингушетии Башир Хамхоев. Он был связующим звеном с боевиками Доку Умарова, сообщает «Интерфакс».

«Хамхоев был задержан в начале февраля. По оперативным данным, он является одним из лидеров бандподполья Сунженского района Ингушетии», - отметил собеседник агентства.

О задержании Хамхоева стало известно 3 февраля, он попал в ДТП, после чего был доставлен в больницу. В автомобиле Хамхоева сотрудники милиции нашли автомат и патроны, сотовые телефоны и записную книжку, после чего он был задержан. Как установили следователи он осуществлял связь между боевиками и Доку Умаровым.

Доку Умаров

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что уверен в причастности к взрыву в Домодедове боевиков, которыми руководит один из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умаров.

«Я не сомневаюсь в том, кто за этим стоит. Я с первого дня об этом говорил - это четко их почерк и их след», - сказал Евкуров.

Также он заявил, что у Ингушетии нет необходимости запрашивать помощь для поиска других подозреваемых в причастности к взрыву. Вместе с тем, розыск еще четырех человек пока результатов не дал.

О причастности к взрыву боевиков Умарова подтвердил и источник агентства в правоохранительных органах.

«По одной из версий, которая активно прорабатывается, взрыв организовала группа Умарова», - отметил собеседник.

Сейчас Доку Умаров скрывается в труднодоступных районах Кавказа, постоянно меняя место дислокации. На его возможную причастность к теракту может указывать и то, что накануне на одном из сайтов появилась видеозапись, на которой рядом с Умаровым находится предполагаемый исполнитель теракта в Домодедове Магомед Евлоев.

Новые подробности

Сегодня стали известны новые детали дела о теракте в аэропорту Домодедово. Как пишет «Коммерсантъ», все арестованные Магасским судом могли поддерживать связи с участниками незаконного вооруженного формирования задолго до теракта в Домодедове. Так, Фатима Евлоева была женой одного из ингушских боевиков Бекхана Богатырева. Богатырев был убит в ходе операции, проводимой сотрудниками ФСБ в прошлом году.

Также стало известно, что младший брат Фатимы, Магомет Евлоев был подручным у плиевских боевиков. Однако по состоянию здоровья Евлоев не мог участвовать в боевых операциях. Тогда Евлоева решили использовать как смертника.

Следствие уже точно установило, что взрываться в Москву он отправился не из "леса", как предполагалось ранее, а из родного села Али-Юрт. Евлоев вернулся 19 января, то есть за пять дней до взрыва в аэропорту Домодедово. По некоторым сведениям, в родном селе Магомед пробыл всего день и из родных и знакомых встречался только с сестрой Фатимой и братом Магомедом, а также другом детства Умаром Аушевым. Именно он, по словам сестры Фатимы, отвез Магомеда на своих "Жигулях" на автовокзал, откуда отправляются автобусы в Москву. Видевшие в тот день Магомеда его знакомые утверждали, что в его руках была большая сумка.

Бомбу, по некоторым данным, могли изготовить в соседнем с Али-Юртом селении Экажево, в доме родственника Бекхана Богатырева -- Бориса. Несколько дней назад сотрудники ФСБ нашли в нем целое производство взрывчатки из селитры и уже готовые бомбы. Устройства взорвали вместе с пустующим домом, а самого Бориса Богатырева объявили в розыск. Как сообщили в республиканском УФСБ, он подозревается "в причастности к планированию, организации и совершению тяжких и особо тяжких преступлений диверсионно-террористического характера". Позднее, уже после задержания Фатимы и Ахмеда Евлоевых, оперативники на основании выводов экспертов пришли к выводу о том, что родственники могли передать террористу бомбу. Во всяком случае, смывы с их рук показали, что на них сохранились микрочастицы гексогена, который использовался для детонации бомбы в аэропорту. Пояс шахида, начиненный селитровой смесью и поражающими элементами, Магомед Евлоев занес на себе 24 января в зал прилета аэропорта Домодедово. Жертвами взрыва стали 36 человек, еще 200 получили ранения.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама