Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Спецслужбы ищут на юге России казахских террористов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На юге России ведется поиск нескольких человек, которые могли прибыть из Казахстана для осуществления терактов. Тем временем ранее в Махачкале сотрудниками МВД уже были задержаны два уроженца Казахстана, у которых изъято самодельное взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Против них возбуждено уголовное дело.

Группа из пяти человек приехала в Россию из Казахстана на автомобиле. "У нас есть подобная оперативная информация, и сотрудники особо тщательно в настоящее время проверяют автомобили", -- цитирует РИА «Новости» источник в местных правоохранительных оргагнах.

По его словам, у силовиков есть данные, что разыскиваемые собираются совершить теракт в одной из северокавказских республик. Источник добавил, что "после того как об ответственности за совершение теракта в Домодедове заявил в своем обращении Доку Умаров, где он сказал, что располагает 60 смертниками, готовыми в любой момент совершить подрыв, правоохранительные органы находятся в режиме постоянной готовности".

С другой стороны, источник в правоохранительных органах подчеркнул, что информацию о казахских террористах нельзя отнести к разряду "из ряда вон выходящих". "Это стандартная ежедневная работа представителей силовых структур на юге. Похожие ориентировки, только с разными данными о подозреваемых, мы получаем ежедневно", - отметил источник.

Он добавил, что специальных мер на территории округов в связи с этим не проводилось, так как милиция и другие структуры, отвечающие за безопасность, находятся в постоянной готовности. Как стало известно, в бандгруппе могут быть как мужчины, так и женщины.

В ряд регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов направлены соответствующие ориентировки, а также усилен контроль за транспортными коммуникациями и местами массового скопления людей. Это те объекты, которые наиболее уязвимы для осуществления терактов, сказал источник. Сотрудники органов внутренних дел принимают необходимые меры на случай возможного появления лиц, указанных в ориентировке, к их нейтрализации.

Казахи в Махачкале

Как сообщает источник, правоохранительные органы в ходе спецоперации в Махачкале задержали двух жителей города Актюбинск республики Казахстан.

"Два человека были заблокированы в одной из квартир пятиэтажного дома на улице Шамиля Махачкалы, после проведенных с ними переговоров они были задержаны", -- сказал источник.

"У задержанных было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте. В отношении них возбуждено уголовное дело по статьям 208 (участие в НВФ) и 223 (изготовление оружия и взрывных устройств)", - сообщил источник. Задержанные опознаны как Альберт Абдикаримов 1989 года рождения и Раинбек Ержанов 1990 года рождения.

Террористы-наркодельцы

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) совместно с ФСБ России пресекла теракт в отношении одного из подразделений ФСКН в Свердловской области, сообщил в пятницу на пресс-конференции директор ФСКН Виктор Иванов.

"В ночь с 26 на 27 января мы изобличили подготовку теракта в отношении штаб-квартиры одного из райотделов Свердловской области", -- сказал директор ФКСН Виктор Иванов. Он также рассказал, что ФКСН и сотрудникам ФСБ удалось задержать шестерых подозреваемых в подготовке теракта, в том числе двух организаторов, у них изъято 100 граммов тротила.

Иванов сообщил, что задержанные являются наркодельцами. Они задумали преступление из-за "раздраженности деятельностью службы". По данным главы наркополиции, для этого подозреваемые приобрели 16 килограммов тротила.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт), добавил Иванов. Максимальное наказание по ней - пожизненное лишение свободы.

РБК: Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Реклама