Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Путин завершил продажу 10% ВТБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства о завершении размещения принадлежавших государству 10% акций банка ВТБ, второго крупнейшего банка России. Банк разместил 10% акций по цене $6,25 за GDR и 9,1468 коп. за акцию.

"Сегодня мной подписано постановление правительства о завершении этой сделки, по предварительной оценке экспертов, эта работа прошла успешно и принесла хороший результат", -- сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Путина.

Глава ВТБ Андрей Костин отметил высокий спрос на акции банка, который, по его словам, связан с позитивными оценками зарубежных инвесторов состояния российской экономики.

"Успешное размещение было бы невозможным без высокой оценки политики правительства, оценки перспектив развития российской экономики в целом", -- сказал Костин.

ВТБ определил цену размещения на открытом рынке акций из первого 10-процентного госпакета, реализуемого в рамках госпрограммы приватизации.

Банк разместил 10% акций по цене $6,25 за GDR и 9,1468 коп. за акцию.

Ранее сообщалось, что о намерении приобрести часть акций из госпакета заявили два инвестора. Это американский инвестфонд TPG, который может вложить 100 миллионов долларов, а также итальянский страховщик Generali. Как сообщает источник, Generali выразила готовность купить акции на $300 млн долларов, что соответствует около 1% акций ВТБ.

ВТБ станет первым из предприятий и банков, включенных в госпрограмму приватизации на 2011-2013 годы, который частично реализует госпакет акций на рынке. На сегодняшний день 85,5% акций банка принадлежит государству в лице Росимущества. Кроме ВТБ, в госпрограмму приватизации включены частично госпакеты Сбербанка и Россельхозбанка.

Согласно программе, в 2010 году планировалось продать 10% акций ВТБ, в 2011 году -- еще 10%, а в 2012-м -- 15% минус одна акций. Однако до конца 2010 года первые 10% акций из госпакета продать не успели. В начале февраля текущего года глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что правительство продаст в 2011 году в два этапа 20% акций ВТБ, уточнив впоследствии, что второй пакет акций на открытом рынке продаваться не будет.

Реклама