Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минтранс хочет создать единый орган по транспортной безопасности при МВД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство транспорта России внесло в правительство и администрацию президента предложение о создании единого федерального органа, который занимался бы проблемами транспортной безопасности и находился бы в подчинении МВД.

«Мы подготовили доклад в правительство и администрацию президента о том, что считаем целесообразным создание единого федерального органа, который будет заниматься вопросами транспортной безопасности в области защиты от незаконного вмешательства. Этот орган должен быть при МВД», -- цитирует РИА «Новости» заявление заместителя министра транспорта Андрея Недосекова. Президент России после теракта в столичном аэропорту Домодедово, произошедшего 24 января и унесшего жизни 36 человек, поручил своей администрации, правительству, МВД и ФСБ до 1 марта рассмотреть вопрос о целесообразности создания федерального органа, ответственного за безопасность на транспорте.

Медведев потребовал от главы МВД «тряхнуть» всю транспортную милицию, чтобы обеспечить ежедневный контроль за безопасностью.

Должностей лишилось несколько крупных милицейских руководителей, включая начальника управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу генерал-майора Андрея Алексеева.

Глава государства подписал тогда перечень поручений по безопасности на транспорте, в частности, поручив рассмотреть вопрос о создании структуры по разработке соответствующих техсредств, проверить эффективность расходования денег, расширить кинологическую службу и внести к июлю законопроект о маркировке взрывчатки и пиротехники.

По инициативе президента была создана должность дополнительного заместителя министра внутренних дел, который будет отвечать за безопасность на транспорте. На нее был назначен генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама