Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Законопроект президента исправили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект президента по либерализации наказаний будет принят с поправками государственно-правового управления, которое предложило наказания ужесточить.

Второе чтение второго законопроекта по либерализации наказаний за преступления в бизнесе, инициатором которого стал Дмитрий Медведев, было запланировано на 8 февраля, однако его перенесли на неопределенный срок, пишет газета «Ведомости».

Как сообщает источник, задержка была вызвана необходимостью дополнительных согласований с государственно-правовым управлением (ГПУ) президента, которое отклонило большинство депутатских поправок. Ко второму чтению в варианте ГПУ осталось всего девять поправок — но не либерализующих, а, напротив, ужесточающих наказания.

Эти поправки отменяют некоторые предложения законопроекта, внесенного самим президентом: в частности, срок лишения свободы за такие преступления, как грабеж, совершенный организованной группой и в особо крупном размере, и разбой с проникновением в помещение или совершенный организованной группой, будет иметь нижнюю границу. Минимальный предел наказания останется и в статье «вымогательство». По некоторым статьям экономического блока УК («незаконное участие в предпринимательской деятельности», «неправомерные действия при банкротстве») будет увеличен штраф, налагаемый на доходы осужденного. После обсуждения поправок было принято решение не выходить за рамки концепции президентского законопроекта, пояснил действия ГПУ зампред профильного комитета Думы по законодательству Владимир Груздев. Поэтому депутаты в ближайшее время внесут свой законопроект по либерализации наказаний за экономические составы преступлений, обещает он.

В прошлом году Медведев пообещал либерализовать уголовное право в отношении бизнеса Первый законопроект был принят в марте прошлого года: он ввел запрет на арест предпринимателей за преступления в сфере экономики и отменил статью «лжепредпринимательство», снизил срок заключения за легализацию денежных средств и вшестеро повысил пороги оценки ущерба при назначении наказания. Второй законопроект был внесен президентом в Госдуму в конце ноября: в нескольких десятках статей УК (в том числе из экономического блока), предусматривающих лишение свободы, отменялся минимальный срок этого наказания, но полного отказа от него в случае экономических преступлений не было.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама