Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ливия открыла воздушное пространство для эвакуации россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ливийское воздушное пространство открыто для российских самолетов МЧС. Первый вылет намечен на 14.00 мск.

Ливия дала разрешение на прилет российских самолетов в Триполи для эвакуации россиян, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление посла России в Ливии Владимира Чамова.

В свою очередь директор департамента международной деятельности МЧС Юрий Бражников доложил, что служба гражданской авиации Ливии «готовит номер разрешения на посадку самолетов в Триполи».

«Это позволит дать Евроконтролю разрешение на полный пролет по заданному маршруту до Ливии», -- сказал он. Также сообщается, что вылет первого самолета был запланирован на 14.00 мск. Ранее сообщалось, что Ливия закрыла воздушное пространство и Россия согласовывала вопрос о пролете эвакуационных самолетов. На подмосковном аэродроме «Раменское» к вылету в Ливию готовился первый транспортный самолет Ил-76 МЧС.

«В Триполи в готовности к эвакуации находятся 134 человека - это сотрудники ОАО «РЖД», «Газпрома» и члены семей сотрудников российского посольства. Всего, по последним данным, эвакуации подлежат 563 человека», -- сказала Андрианова. «По поручению президента России МЧС планирует направить в Ливию в общей сложности четыре самолета: два транспортных Ил-76 и пассажирские Ил-62 и Як-42. Еще два воздушных судна - Як-42 и Ил-76 - находятся в резерве», -- сказала представитель МЧС.

В связи с беспорядками в Ливии Дмитрий Медведев поручил министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу и главе РЖД Владимиру Якунину проработать возможность эвакуации россиян, в том числе сотрудников РЖД и «Газпрома».

Народные волнения в Ливии продолжаются с 15 февраля. Протестующие требуют свержения режима Муамара Каддафи, который руководит страной более 40 лет, и политических реформ. Стало известно о бомбардировке жилых кварталов Триполи и других ливийских городов, охваченных народным восстанием. Однако позднее сын лидера страны Сейф аль-Ислам, выступая в эфире государственного телевидения, опроверг эту информацию. Тем не менее, по данным международных организаций, еще до начала бомбардировки Триполи жертвами беспорядков стали около 500 человек, число раненых доходит до 4 тысяч.

Реклама