Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

150 россиян застряли в ливийской пустыне без еды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

750 человек, в том числе 150 россиян, не могут покинуть строительный лагерь в ливийской пустыне и ждут эвакуации. Российских дипломатов пока не будут вывозить из охваченной беспорядками Ливии.

Несколько сотен человек блокированы в 750 километрах от Триполи. Они «стоят отдельным лагерем в пустыне на строящемся участке железной дороги», -- сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Россия-24». По данным источника, среди застрявших в пустыне людей есть подрядчики, «не россияне, но работники РЖД, которые убежали от мародеров из маленьких строительных лагерей, где их ограбили и сожгли все вагоны».

Как стало известно, Россиян в лагере 150 человек. Также там находятся 240 турецких подрядчиков и около 200 сербских. «Мы ждем эвакуации на чемоданах, хлеб уже закончился, ну вода, слава богу, есть. Здесь есть аэродромные полосы, где могут сесть самолеты. Нам ничего не остается, кроме как ждать самолетов, потому что в столицу (Триполи) мы не пробьёмся», -- сообщил один из блокированных в пустыне россиян. По его словам, позавчера мужчины из лагеря отправили женщин в ливийскую столицу, но они не смогли добраться до города. «Их развернули назад, 140 человек находятся теперь в 200 километрах от нас», -- добавил он.

Ранее сообщалось, что Ливия, после запрета на пролет по своему воздушному пространству, дала разрешение на посадку российских самолетов МЧС для эвакуации российских граждан. В связи с беспорядками в Ливии Дмитрий Медведев поручил министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу и главе РЖД Владимиру Якунину проработать возможность эвакуации россиян, в том числе сотрудников РЖД и «Газпрома».

Россия не планирует эвакуацию российских дипломатов из Ливии. «Пока речь об эвакуации российских дипломатов не идет», -- цитирует «Интерфакс» источник в дипломатических кругах. «Речь идет только о вывозе наших специалистов с объектов», -- добавил источник. По его словам, МИД России совместно с МЧС продолжает внимательно отслеживать ситуацию и готовы обеспечить безопасность российских граждан в Ливии.

Народные волнения в Ливии продолжаются с 15 февраля. Протестующие требуют свержения режима Муамара Каддафи, который руководит страной более 40 лет, и политических реформ. Стало известно о бомбардировке жилых кварталов Триполи и других ливийских городов, охваченных народным восстанием. Однако позднее сын лидера страны Сейф аль-Ислам, выступая в эфире государственного телевидения, опроверг эту информацию. Тем не менее, по данным международных организаций, еще до начала бомбардировки Триполи жертвами беспорядков стали около 500 человек, число раненых доходит до 4 тысяч.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама