Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Умер главный конструктор российских атомных подлодок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный конструктор стратегических атомных подлодок ЦКБ «Рубин» (центральное конструкторское бюро морской техники) Сергей Ковалев скончался в Петербурге на 92-м году жизни.

«Сергей Никитич умер вчера вечером по пути в больницу. Он не очень хорошо себя чувствовал, родственники вызвали «скорую», но до больницы врачи его довезти не успели», -- цитирует РИА «Новости» источник в конструкторском бюро.

Сергей Ковалев родился 15 августа 1919 года в Петрограде. Во время Великой Отечественной войны в эвакуации он окончил институт и был направлен в ЦКБ-18 (ныне Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин"), где работал конструктором, затем старшим конструктором. С 1948 по 1958 год Ковалев в качестве помощника, затем заместителя и, наконец, главного конструктора руководил разработкой и постройкой подводной лодки 617 с парогазовой турбинной установкой. На испытаниях этой подводной лодки впервые была достигнута скорость подводного хода 20 узлов.

С 1958 года возглавил работы по созданию атомной подводной лодки проекта 658, вооруженной баллистическими ракетами и стал генеральным конструктором всех атомных подводных лодок и подводных крейсеров стратегического назначения, вооруженных баллистическими ракетами. Всего по восьми проектам Ковалева были построены 92 подводные лодки. В последнее время Ковалев работал над дальнейшим развитием системы морских стратегических вооружений - строительством серии подводных ракетоносцев проекта 955.

В последние несколько лет генеральный конструктор ЦКБ «Рубин» занимался строительством серии атомных подводных лодок с баллистическими ракетами проекта 955 "Борей". Кроме того, Ковалев принимал участие и в работах по созданию ледостойких нефтегазовых платформ для шельфовых месторождений.

Реклама