Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ООН ошибочно обвинила Белоруссию в поставках оружия в Кот-Д'Ивуар

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ООН признала ошибочность выдвинутых против Белоруссии обвинений в продаже боевых вертолетов в Кот-Д'Ивуар.

Глава департамента миротворческих операций ООН Ален ле Рой заявил, что причиной ошибки стал неточный доклад миссии ООН в Кот-Д'Ивуаре. Ле Рой принёс Белоруссии официальные извинения и назвал произошедшее «крайне скверным» событием для организации, сообщает Associated Press.

Чиновник ООН также уточнил, что ошибка могла возникнуть вследствие того, что эксперты ООН в Кот-Д'Ивуаре слышали, как садится транспортный самолёт, на котором якобы в страну привезли вертолеты, однако они не смогли лично убедиться в наличии запрещенного груза. «Я должен признать, что отчет миссии был ошибкой. Никакой самолет не приземлялся», -- сказал Ален ле Рой.

Ранее сообщалось, что ООН располагает данными о нарушении Белоруссией эмбарго на поставки оружия в Кот-Д'Ивуар, введенного в 2004 году. «Это серьезное нарушение эмбарго, введенного в отношении Кот-д’Ивуара с 2004 года», -- заявил официальный представитель Генсека ООН. Тогда же он сказал, что в отношении Белоруссии будут приняты соответствующие меры.

Белорусский МИД отверг обвинения, назвав их необоснованными. «Белоруссия не поставляла никакого оружия в Кот-д’Ивуар в нарушение санкций ООН», - заявил представитель ведомства Андрей Савиных. Он добавил, что страна выполняет все решения Совета безопасности ООН и строго контролирует торговлю оружием.

Кризис в Кот-д’Ивуар

Острый политический кризис разразился в Кот-д’Ивуар после второго тура президентских выборов, состоявшегося 28 ноября 2010 года. 2 декабря Центризбирком объявил, что победителем стал Алассан Уаттара из опозиционного «Объединения республиканцев».

После объявления результатов в стране начались беспорядки. На улицах происходили ожесточенные столкновения между сторонниками президента Лорана Гбагбо из партии «Ивуарийский народный фронт», который объявил, что не покинет свой пост, и его противниками, чьим кандидатом был Уаттара. Погибли около 200 человек.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама