Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сын Каддафи приезжал в Кишинев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На заседании парламентской комиссии Молдавии по внешней политике была обнародована информация , что один из сыновей ливийского лидера Каддафи может находиться в Кишиневе. Спецслужбы республики подтвердили факт приезда сына Каддафи в Молдавию. По одной из версий, он мог приехать к своему другу, молдавскому бизнесмену Габриэлю Стати.

«Служба информации и безопасности подтвердила по нашему запросу, что один из сыновей Каддафи, гражданин Ливии 1972 года рождения, был в Кишиневе 19-20 февраля. Он приехал транзитом из Вены 19 февраля и уехал 20 февраля. Это было до принятия санкций ООН, так что Молдавия ничего не нарушила», -- цитирует «Интерфакс» заявление председателя Либеральной партии Молдавии Михаила Гимпу.

Ранее оппозиционная Партия коммунистов потребовала объяснений от министерства иностранных дел и и службы информации и безопасности, касающихся вероятного пребывания в Кишиневе Каддафи-младшего.

«Мы обратились с официальным парламентским запросом, чтобы узнать, когда сын Каддафи побывал или приехал в Кишинев - до принятия резолюции ООН 26 февраля или после этого. Для нас важно понять, нарушили ли молдавские власти или нет запрет на встречи с Муаммаром Каддафи и членами его семьи», -- сказал лидер партии коммунистов Владимир Воронин.

Как отметил депутат-коммунист Григорий Петренко, информация о возможном приезде сына Каддафи в Кишинев была обнародована на заседании парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции председателем Демократической партии Дмитрием Дьяковым. «На состоявшемся в среду заседании этой комиссии коллега-демократ Дмитрий Дьяков сказал, что сын Каддафи прибыл в Молдову. Важно, чтобы ответственные госучреждения представили информацию по этому факту. Хочу знать, как соблюдает Молдавии резолюцию Совета безопасности ООН», -- подчеркнул Петренко.

По некоторым данным, один из семи сыновей ливийского диктатора дружен с молдавским бизнесменом Габриелем Стати и часто гостил у него в Кишиневе. Стати в 2009 году обвинялся в организации массовых беспорядков в Кишиневе после выборов 5 апреля 2009 года и был арестован, однако его освободили после смены власти. Стати был женат на дочери Дьякова.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама