Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Санкции Евросоюза против Белоруссии поддержали еще 9 стран

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К санкциям Евросоюза против высшего белорусского руководства присоединились страны, которые не входят в ЕС, но поддерживают тесные связи с этой организацией.

Инициативу Евросоюза поддержали кандидаты на вступление в ЕС. Среди них есть Хорватия, Македония, Черногория и Исландия. В список также вошли Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Лихтенштейн и Норвегия. Об этом сообщается на сайте ведомства верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Ранее сообщалось, что Евросоюз ввел санкции против лиц, причастных к подавлению белорусской оппозиции после президентских выборов, прошедших 19 декабря прошлого года. На сессии Европарламента в Страсбурге было принято решение ввести запрет на выдачу виз и заморозить авуары белорусских руководителей высшего звена, чиновников, сотрудников судебных органов и органов безопасности, которые, по мнению Евросоюза, несут ответственность за фальсификацию декабрьских президентских выборов, в ходе которых победил Александр Лукашенко, и преследование оппозиции.

По мнению депутатов Европарламента, санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока властями Белоруссии не будут освобождены все политические заключенные и помещенные под стражу представители оппозиции, а обвинении с них не сняты. Документ призывает пересмотреть политику в отношении Белоруссии как государства, включая применение экономических санкций и замораживание помощи республике.

Реклама