Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спутник NASA Glory упал в Тихий океан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запуск спутника NASA Glory закончился неудачей. Ракета-носитель Taurus XL, которая должна была вывести на орбиту спутник, упала в южной части Тихого океана.

«Примерно через 2 минуты 50 секунд после старта мы ожидали отделения обтекателя, но не увидели никаких сигналов этого. Ракета и спутник сейчас, видимо, где-то в южной части Тихого океана»,-- говорится в сообщении на официальном сайте национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Ракета-носитель Taurus XL со спутником Glory успешно стартовала с базы ВВС Вандерберг в Калифорнии в 13.09 мск. Однако примерно через три минуты после старта выяснилось, что носовой обтекатель ракеты не был сброшен в запланированный момент. Из-за этого ракета не смогла набрать скорость, необходимую для вывода спутника на орбиту. По той же причине неудачей закончился предыдущий старт Taurus XL с другим климатическим спутником NASA, Orbiting Carbon Observatory, в 2009 году. Как сообщает источник, при тестировании систем ракеты Taurus XL перед запуском инженеры не обнаружили никаких неполадок. Эксперты полагают, что, поскольку массы Taurus XL и Orbiting Carbon Observatory примерно равны, и оба они были запущены с базы Вандерберг, их стоит искать в одном районе Тихого океана.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама