Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Два взрыва прогремели возле жилого дома на северо-востоке Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два взрыва прогремели на северо-востоке Москвы во дворе жилого дома. По предварительным данным, здание было построено для сотрудников ФСБ.

«Два взрыва прогремели в 30 метрах от дома 12 на улице Милашенкова. Взрывной волной выбило стекла на верхних этажах», -- сообщил источник РИА «Новости». Согласно источнику, мощность каждого из сработавших взрывных устройств составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. По словам начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, наиболее вероятной версией взрывов является хулиганство. Он добавил, что следствие не исключает взаимосвязи взрывов на улице Милашенкова с прогремевшим несколькими днями ранее взрывом возле академии ФСБ на Мичуринском проспекте.

По словам Бирюкова, сообщение о взрывах во дворе жилого дома №12 на улице Милашенкова поступило в милицию около 16.30 мск. "Впоследствии было установлено, что первый взрыв произошел примерно в 16.25 около мусорного контейнера, находящегося между гаражами, а второй - примерно через 10 минут на крыше гаража. Пострадавших нет, в соседнем доме в районе 6-7 этажей выбиты стекла", --сказал он.

"В настоящее время проводится опрос жителей близлежащих домов, чтобы установить обстоятельства произошедшего и найти возможных свидетелей. По линии ЖКХ принято решение в ближайшее время восстановить остекленение квартир", -- добавил Бирюков. На место взрыва выехал замначальника ГУВД Москвы Аркадий Гостев, начальник криминальной милиции Виктор Голованов, следователи, взрывотехники, оперативники УВД по Северо-Восточному административному округу, близлежащую территорию обследуют кинологи.

Жилье сотрудников ФСБ

Дом, у которого прогремели взрывы, по некоторым данным, был построен по заказу строительного управления ФСБ России. «По предварительным данным, дом на улице Милашенкова, 12 является ведомственным жильем, он был построен для сотрудников Федеральной службы безопасности», -- цитирует «Интерфакс» источник в правоохранительных органах. Спецслужбы подтвердили, что определенное количество квартир в доме по ул.Милашенкова, 12, корп.11 в Северо-Восточном административном округе действительно было передано для заселения сотрудниками ФСБ.

Академия ФСБ

Ранее сообщалось, что 9 марта в Москве на автобусной остановке возле здания академии ФСБ России на Мичуринском проспекте сработало самодельное взрывное устройство мощностью от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. При взрыве оказались повреждены несколько автомобилей, пострадавших не было. По факту взрыва у здания академии ФСБ было возбуждено уголовное по двум статьям, в том числе по статье «хулиганство».

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама