Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Гидрометцентр: Радиационной угрозы для России из-за взрывов на японских АЭС нет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Гитрометцентра России Роман Вильфанд сообщил на встрече с журналистами, что направление воздушных потоков в районе российского Дальнего Востока остается благоприятным. В ближайшие дни радиационной угрозы для регионов России из-за аварии на АЭС в Японии не предвидится.

«Можно совершенно определенно сказать, что в течение ближайших трех дней перенос воздушных масс с запада на восток сохранится», -- цитирует РИА «Новости» заявление главы Гидрометцентра России Романа Вильфанда. Метеоролог пояснил, что это направление движения воздуха, которое возникает из-за антициклона над российским Дальним Востоком и тихоокеанского циклона, может сохраниться еще долго.

Вместе с тем Вильфанд отметил, что в настоящее время метеорологи не располагают точными данными о количестве радиоактивных веществ, попавших в атмосферу при аварии на японской АЭС. Он подчеркнул, что в процессе переноса радиоактивных веществ их концентрация в воздухе значительно снижается. «При переносе на одну тысячу километров интенсивность источника радиации падает в миллиарды раз», -- сказал глава Гидрометцентра. Он добавил, что за ситуацией на Дальнем Востоке следят более 30 метеостанций Росгидромета.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" 12 марта произошел взрыв, была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг АЭС. В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции, а во вторник - на втором реакторе. Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама