Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Президент Йемена согласился уйти в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель главы Йемена Али Абдаллы Салеха заявил о готовности президента покинуть пост до конца 2011 года.

О своем решении Салех объявил на совещании с генералами и лидерами племенных союзов. Президент подчеркнул, что не собирается передавать власть в руки военных, об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя главы Йемена Ахмеда аль-Суфия. Ранее сообщалось, что Салех категорически отказывался удовлетворить требование оппозиции и уйти в отставку.

Накануне ряд высокопоставленных йеменских дипломатов объявил о поддержке оппозиционеров, требующих отставки руководства страны. Дипломаты подчеркивали, что они хотят лишь поддержать высказанные народом Йемена требования о политических преобразованиях, а не выступить против президента. На сторону оппозиции также перешла часть генералов йеменской армии, антиправительственные выступления поддержали и вожди основных племенных союзов.

Антиправительственные демонстрации продолжаются в Йемене с января 2011 года. Обстановка резко обострилась после того, как 18 марта в столкновениях противников и сторонников режима Салеха погибли более 30 человек. Вскоре после этого президент объявил чрезвычайное положение и распустил правительство, однако акции протеста не прекратились.

Реклама