Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Сирии проходят демонстрации против убийства мирных жителей силовиками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сирийский город Дераа охвачен беспорядками. Жители города устроили забастовку в знак протеста против убийства нескольких десятков людей, совершенного силовиками накануне.

В центре города несколько десятков человек устроили сидячую забастовку, сообщает Associated Press. Тем временем правозащитники сообщают о новых жертвах в ходе массовых протестов в городе, которые продолжаются уже больше недели. По информации одной из правозащитных организаций, к настоящему времени в городе от рук силовиков погибли более 30 человек.

Половина из них, по информация источника, погибла после того, как полиция открыла огонь по участникам марша протеста, который прошел в Дераа несколько дней назад. Участники акции требовали проведения демократических реформ, принятия эффективных мер по борьбе с коррупцией, а также отмены указа, согласно которому жители Дераа, являющегося приграничным районом, должны получать специальное разрешение на строительство жилья и операции с недвижимостью.

Часть погибших правозащитники отнесли к событиям 23 марта, когда сирийские силовики атаковали собрание противников действующего президента Башара аль-Ассада перед одной из мечетей в Дераа.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама