Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:52
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Счетная палата требует от акционеров ревизии Банка Москвы с отстранением руководства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Счетная палата России выразила озабоченность ростом просроченных задолженностей Банка Москвы и предписала ВТБ и Андрею Бородину, основным акционерам банка, провести ревизию с временным отстранением руководства.

«Мы увидели проблему в организации кредитования банка и роста просроченной ссудной задолженности. На сегодня просроченная задолженность достаточно большая -- до 21 млрд рублей на конец 2010 года. На эти 21 млрд рублей созданы резервы в размере 18 млрд рублей», -- цитирует РИА «Новости» заявление аудитора СП Михаила Бесхмельницына. Бесхмельницын добавил, что, зачастую при нарушении срока платежа банк вместо предъявления претензий пролонгировал кредиты. «Если сложить вместе просроченные и пролонгированные кредиты, то просрочка составляет 7%», -- отметил аудитор.

По словам Бесхмельницына, коллегия Счетной палаты направит ВТБ и Бородину письма, в которых потребует немедленно провести ревизию кредитного портфеля и выработать систему внутреннего контроля. На время ревизии будут отстранены от должности все лица, которые причастны к выдаче «сомнительных кредитов». Аудитор добавил, что эти вопросы будут также адресованы в Следственный комитет России.

Бесхмельницын также отметил, что аудиторское ведомство озабочено отвлечением ресурсов Банка Москвы на финансирование непрофильных организаций на нерыночных условиях. По словам представителя СП, таких организаций насчитывается около 40, в число которых входят два частных охранных предприятия, группа «Московского комсомольца», а также другие предприятия. Аудитор пояснил, что если бы средства, выданные этим структурам, были получены на рыночных условиях, то банк получал бы 1,4 млрд рублей доходов в год вместо фактически полученных 3,3 млн рублей.

Кроме того, Бесхмельницын сказал, что СП намерена рекомендовать столичному правительству подписать с Банком Москвы и его новым крупнейшим акционером -- ВТБ -- соглашение, предусматривающее сохранение преференций для банка и реализацию крупных инвестпроектов.

«На наш взгляд, для правительства Москвы было бы неплохо предложить сделать соглашение и с Банком Москвы, и с крупнейшим акционером, и предусмотреть в этом соглашении взаимодействие бывшего и нынешнего акционеров по сохранению преференций, и в рамках этого соглашения предусмотреть реализацию крупных инвестпроектов», -- сказал Бесхмельницын.

В феврале 2011 года банк ВТБ стал акционером Банка Москвы, приобретя у правительства столицы 46% акций банка и 25% акций -- у Столичной страховой группы.