Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лавров обеспокоен слухами о наличии в ливийской оппозиции членов Аль-Каиды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД России Сергей Лавров выступил против вооружения натовской коалицией оппозиционных сил в Ливии и выразил озабоченность информацией о том, что среди ливийских повстанцев могут быть представители Аль-Каиды. Лавров также рассказал, почему Россия не поддержала резолюцию СБ ООН.

По словам министра иностранных дел, в Москве учли недавнее заявления коалиции, что она не намерена принимать чью-то сторону в гражданской войне в Ливии. Однако в связи с поступившей информацией о готовности некоторых членов коалиции обсуждать вопрос о вооружении ливийских повстанцев появляется некоторая двусмысленность в заявлениях представителей НАТО.

«Недавно министр иностранных дел Франции сообщил, что Франция готова обсуждать с партнерами по коалиции поставку оружия для ливийской оппозиции. Генеральный секретарь НАТО Расмуссен заявил, что операция в Ливии проводится для защиты населения, а не для его вооружения. Мы здесь с генсеком НАТО полностью согласны», -- цитирует «Интерфакс» заявление Лаврова на пресс-конференции.

«Ясно, что это будет другой режим, ясно, что это должен быть демократический режим. Выбрать его должны сами ливийцы », -- прокомментировал Лавров перспективы урегулирования ситуации.

Глава МИД России на встрече с журналистами также заявил, что обеспокоен сообщениями, что среди сил оппозиции в Ливии могут быть представители Аль-Каиды.

«Поступают весьма тревожные сведения, что среди сил оппозиции вполне вероятно присутствие элементов Аль-Каиды. Конечно же, это не может не тревожить. Мы все понимаем, как эта зараза может расползаться по региону --и не только по региону», -- сказал Лавров.

Ранее сообщалось, что Франция готова обсуждать с партнерами по международной коалиции вопрос о поставках оружия ливийской оппозиции. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. Он признал, что резолюция Совета Безопасности ООН по Ливии, устанавливающая эмбарго на поставки оружия в страну, не предусматривает исключения для ливийской оппозиции.

Позднее к заявлению Жюппе присоединился президент США, который в интервью американским телекомпаниям ABC, NBC и CBS пояснил, что не исключает возможности вооружения ливийских повстанцев. «Такого решения пока нет, но я не исключаю его», – сказал Барак Обама.

Почему Россия не поддержала резолюцию по Ливии

В ходе пресс-конференции Лавров заявил, что Россия могла бы поддержать резолюцию СБ ООН по Ливии, если бы в ней были более четко определены границы применения силы, сообщает РИА «Новости».

«Мы могли бы поддержать эту резолюцию, если бы в ней были четко сформулированы пределы применения силы. Мы предлагали конкретные формулировки. К сожалению, соавторы поспешили, хотя, повторю, можно было бы существенно улучшить именно ту часть, которая описывала, как можно применять силу», -- сказал Лавров.

По мнению Лаврова, именно из-за нечеткости формулировок в резолюции сейчас можно наблюдать «немало двусмысленности в практической реализации этой резолюции странами, которые вызвались ее воплощать в жизнь».

«Мы исходили из необходимости не допускать жертв среди гражданского населения, пресекать любое применение силы против мирных граждан. Именно поэтому мы сначала поддержали резолюцию 1970 (о введении эмбарго на поставки оружия в Ливию), а потом не препятствовали принятию резолюции 1973», -- подчеркнул Лавров.

В середине марта СБ ООН принял резолюцию по Ливии, предусматривающую введение бесполетной зоны над ливийской территорией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Муамар Каддафи.

Спустя два дня началась операции, которая получила наименование «Одиссея Рассвет». Участвовать в ней согласились Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. 27 марта, руководство военной операцией коалиции в Ливии официально приняло на себя НАТО под командованием канадского генерал-лейтенанта Шарля Бушара.

Реклама