Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Пилоты рухнувшего близ Домодедова Ту-204 осуждены условно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Домодедовский суд Москвы признал двух летчиков Ту-204, потерпевшего крушение в марте 2010 года близ аэропорта «Домодедово», виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна и приговорил каждого к одному году лишения свободы условно.

Виновными признаны командир самолета, 33-летний Александр Косяков и 36-летний второй пилот Алексей Михайловский. Суд также назначил им испытательный срок в два года и запретил заниматься профессиональной деятельностью в течение одного года после окончания действия приговора, говорится в сообщении на официальном сайте РАПСИ.

Ранее сообщалось, что в начале марта завершилось расследование уголовного дела об аварийной посадке Ту-204 близ аэропорта «Домодедово» 22 марта 2010 года. По итогам расследования Косяков и Михайловский обвинялись по ст.263 УК РФ («нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека). Ее санкции предусматривают до 2 лет лишения свободы.

22 марта 2010 года Ту-204 авиакомпании «Авиастар-Ту» выполнял рейс из Хургады в Москву. При подлете к Домодедову лайнер совершил аварийную посадку в лесополосе примерно в 1 км от аэропорта. Аварийная посадка произошла в 2.35 мск, самолет упал рядом с Каширским шоссе, не задев жилых строений. При контакте с деревьями лайнер развалился на части, но не загорелся.

Ранения получили восемь членов экипажа - три пилота, бортинженер и четыре бортпроводника, пассажиров на борту лайнера не было. Все были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Состояние двох поступивших врачи оценивали как тяжелое. Черепно-мозговую травму и перелом ключицы получил Косяков, Михайловский был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и переломом грудины.