Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Инфляция в еврозоне значительно превысила прогнозы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инфляция в еврозоне, которая включает в себя 17 стран, за последний год оказалась выше, чем ожидали эксперты.

В марте 2011 года индекс потребительских цен стран еврозоны вырос на 2,6% по сравнению с предыдущим годом, хотя еще в феврале он был равен 2,4%. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на европейское статистическое агентство Eurostat. По информации статистического бюро, инфляция значительно превышает целевой показатель Европейского центрального банка (ЕЦБ), «который мог быть близок к 2%, но не выше».

Тем временем последние данные об инфляции в Еврозоне усилили опасения инвесторов. Многие европейские политики серьезно обеспокоены ситуацией. «Монетарная политика должна препятствовать ухудшению инфляционных ожиданий и сдерживать влияние внешних ценовых факторов на инфляцию в Еврозоне», -- заявил председатель Банка Италии Марио Драги, один из главных кандидатов на должность главы ЕЦБ.

Экономисты опасаются, в частности, что рост цен на продукты и топливо может стать постоянным явлением, заявил накануне член совета управляющих ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги. «Ситуация выглядит лучше с точки зрения ВВП и безработицы. Однако нам необходимо понять, является ли ускорение инфляции временным явлением или продолжительным основательным феноменом», — сказал Смаги.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама