Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин осмотрел метеолокатор, предсказывающий «ледяной дождь»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках рабочей поездки в Новгородскую область премьер-министр РФ Владимир Путин осмотрел метеолокатор, который может предсказать «ледяной дождь» и поручил укреплять группировку российских метеоспутников.

Путин осмотрел новейший метеорологический радиолокатор ДМРЛ-С, расположенный на окраине города Валдай в Новгородской области. Радиолокатор ДМРЛ-С обеспечивает получение в оперативном режиме метеоинформации в радиусе 250 километров. Это первый оперативный сетевой метеолокатор, использующий технологию сложных сигналов, применявшуюся ранее только в аппаратуре управления воздушным движением и приборах военного назначения.

«С помощью радиолокатора можно будет предсказывать такие опасные и редкие погодные явления, как ледяной дождь», -- цитирует «Интерфакс» источник в компании-разработчике локатора. По его словам, разработка локатора велась около двух лет. Его стоимость с учетом установки составляет 90 млн рублей. Планируется, что в течение пяти лет для Росгидромета будет произведено 140 аналогичных радиолокаторов, которые установят на специальных вышках высотой от 5 до 30 метров.

Премьер заявил, что необходимо укреплять российские метеоспутники. «Нам нужно укреплять спутниковую группировку», -- заявил Путина в ходе осмотра метеорологического радиолокатора.

При осмотре объекта глава правительства поинтересовался, какой процент информации должны предоставлять космические спутники и подобные локаторы. Руководитель Росгидромета Александр Фролов ответил, что такой показатель должен составлять 85%.

В то же время Фролов констатировал, что в настоящее время у России есть только два метеоспутника, а всего необходима группировка из 13-ти аппаратов. Он уточнил, что необходимо, в частности, запустить два спутника в северных широтах, над территорией Арктики. Глава Росгидромета подчеркнул, что это имеет стратегическое значение, в том числе для безопасной деятельности Северного морского пути.

Путин поинтересовался, есть ли средства на запуск спутников. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев, сопровождавший премьера, ответил, что средства есть, но функции заказчика космических аппаратов сейчас находятся у Роскосмоса, поэтому «спутники Росгидромета уходят в дальний список».

Фролов добавил, что реализацию программы арктических спутников задерживает и позиция Минэкономразвития, которое хочет привлечь к этой программе других участников для увеличения коммерческой прибыли.

Путин отметил, что само по себе участие других партнеров, помимо Росгидромета, неплохо, но при этом согласился, что программу нужно реализовывать в любом случае.

В рамках рабочей поездки премьера на Валдай, состоялось совещание, на котором обсуждались возможные пути улучшения прогнозирования опасных природных явлений. Путин поручил не снижать интенсивность радиационного контроля на Дальнем Востоке.

«Считаю, что и впредь необходимо продолжить самый пристальный контроль за обстановкой (на Дальнем Востоке)», - сказал премьер на совещани. «Ситуация, как мы знаем, там не улучшается», -- высказался Путин по поводу ситуации в Японии. «Нам надо быть абсолютно уверенными в объективности той информации, которую мы получаем для своей территории», -- подчеркнул премьер.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама