Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ЦБ Швеции выпустит банкноту с изображением Греты Гарбо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральный Банк Швеции выпустит банкноты с изображением Ингмара Бергмана, Астрид Линдгрен и Греты Гарбо.

Центральный Банк Швеции решил продолжить список выдающихся деятелей страны, изображение которых будет помещено на национальной валюте – кронах, сообщает Associated Press.

Изображение выдающейся актрисы Голливуда Греты Гарбо появится на банкнотах достоинством в 100 крон (примерно $16). Кинорежиссер, трехкратный лауреат ""Оскара" Ингмар Бергман будет изображен на банкнотах в 200 крон. Также плеяду выдающихся людей, изображенных на купюрах, пополнит знаменитая детская писательница Астрид Линдгрен. Новые банкноты поступят в обращение в 2014-2015 году. «Мы выбрали людей, которые положительно и серьезно повлияли на культурное становление нации в 1900-е годы», – заявили шведские власти.

В настоящее время в Швеции есть банкнота в 20 крон с изображением писательницы Сельмы Лагерлеф на лицевой стороне и героем её сказки «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» на обратной стороне. На купюре в 100 крон изображен великий естествоиспытатель Карл Линней, на банкноте в 500 крон – король Карл ХI и изобретатель Кристофер Полхем. Купюру в 1000 крон украшает портрет шведского короля Густава Вазы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама