Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ливийские повстанцы освободили российских журналистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специальные корреспонденты «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин и Александр Коц, работающие в данный момент в Ливии, захвачены 8 апреля около 13:10 мск возле города Адждабия. Через 9 часов повстанцы освободили россиян.

В Ливии повстанцы освободили пятерых российских журналистов, задержанных в пятницу днем возле города Адждабия. Россиянам пришлось пережить несколько часов допросов на заброшенной базе в Бенгази, сообщается на сайте «Комсомольской правды». Журналисты уже находятся в гостинице.

Александр Коц дозвонился до редакции и сообщил, что их отпустили на свободу, после этого связь снова прервалась. Редакция газеты рассматривает вопрос о целесообразности пребывания корреспондентов в регионе, несмотря на то, что сами они выразили желание остаться в Ливии.

Сразу после того, как россияне были задержаны, они вышли на связь и сообщили, что их везут в Бенгази. «По спутниковой связи они успели передать, что представители оппозиции пленили их вместе со съемочной группой телеканала НТВ, и в настоящий момент их везут в неизвестном направлении, после чего связь прекратилась. В настоящее время редакция выясняет судьбу пропавших журналистов и предпринимает все меры для их освобождения», -- говорится в сообщении «Комсомольской правды».

Позднее связь с журналистами удалось восстановить. «Только что они вышли на связь по спутниковому телефону и сообщили, что их вместе с журналистами из НТВ везут в Бенгази», -- сообщил заместитель главного редактора «КП» Андрей Баранов.

Он заявил, что «журналистов везут на двух машинах в сопровождении двух джипов». «Обращаются с ними корректно, хотя оружие регулярно и целенаправленно демонстрируют. Предположить, что конкретно может быть дальше, пока очень сложно», -- сказал Баранов.

«О произошедшем инциденте «Комсомолка» известила Министерство иностранных дел России. Представители МИД обещают сделать все возможное для скорейшего освобождения спецкоров «КП» и съемочной группы НТВ», -- отмечается в сообщении «КП».

Как сообщает «Интерфакс», МИД России уже занялся выясняет судьбы российских журналистов. «Мы сейчас выясняем обстоятельства происшедшего, а также возможные пути оказания содействия в освобождении наших граждан», - сообщил источник в МИД России.

Россия обратилась за помощью

С просьбой урегулировать инцидент с захватом журналистов в Секретариат ООН обратились российские власти.

«Через наши посольства в странах, поддерживающих контакты с Переходным национальным советом Ливии, базирующимся в Бенгази, были направлены настоятельные просьбы задействовать их возможности, чтобы способствовать скорейшему улаживанию указанного инцидента. Аналогичные обращения были переданы через российские представительства в Нью-Йорке и Брюсселе в Секретариат ООН и штаб-квартиру НАТО соответственно», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД в пятницу, 8 апреля.. Кроме того, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин попросил страны-члены Альянса оказать содействие в освобождении российских журналистов в Ливии.

Гражданская война в Ливии

С середины февраля в Ливии фактически идет гражданская война. Оппозиция потребовала ухода режима Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. Власти Ливии пытаются военной силой подавить народные выступления. В ночь на 20 марта международная коалиция (США, Британия, Франция, Италия, Канада и ряд других стран) начала военно-воздушную операцию против ливийского режима.

Участники состоявшейся 29 марта в Лондоне международной конференции по Ливии согласились, что Каддафи должен отказаться от власти и покинуть родину. Глава британского правительства Дэвид Кэмерон, постпред США при ООН Сьюзан Райс и французский министр иностранных дел Ален Жюппе также не исключили возможности оказания военной помощи силам ливийской оппозиции.

Между тем, по данным служб разведки альянса, есть информация о возможном присутствии среди ливийских оппозиционеров сторонников «Аль-Каиды». МИД России выразил озабоченность этими сообщениями, а также выступил против вооружения натовской коалицией оппозиционных сил в Ливии.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама