Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
17 апреля ‘24, Среда

102-летний житель Фукусимы покончил с собой из-за эвакуации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

102-летний житель японской префектуры Фукусима покончил с собой, не желая эвакуироваться.

Деревня Иитате, в которой жил японец, находится в 40 километрах от АЭС «Фукусима-1», сообщает агентство Jiji. Когда стало известно, что жителей населенного пункта собираются эвакуировать в связи с повышенным радиационным фоном, старейший житель деревни в разговоре с семьей признался, что не хочет покидать родные места. После разговора он покончил с собой.

12 апреля зона отчуждения вокруг АЭС была увеличена с 20 до 30 километров. Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии присвоило катастрофе на «Фукусиме-1» максимальный седьмой уровень опасности. При этом в управляющей компании АЭС ТЕРСО заявили, что последствия аварии могут, в конечном счете, превысить масштабы трагедии на Чернобыльской АЭС 1986 года.

Власти Японии уже эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг «Фукусимы-1», а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, почве, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. 20 марта правительство Японии объявило, что АЭС «Фукусима-1» будет закрыта.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама