Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МВД Белоруссии изъяло более 60 единиц оружия в ходе операции «Арсенал»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД Белоруссии после теракта в минском метро проводит операцию «Арсенал», в рамках которой уже изъяло более 60 единиц оружия.

«За незаконное хранение оружия уже возбуждено 12 уголовных дел, изъято более 60 единиц оружия, столько же сдано добровольно и более 1000 боеприпасов, взрывчатые вещества», -- цитирует РИА «Новости» заявление заместителя министра внутренних дел Белоруссии Евгения Полудня.

Он сообщил, что многие граждане выбрасывают оружие и боеприпасы, пытаясь таким образом избежать ответственности. «Буквально вчера в урне возле магазина было найдено 12 патронов», -- рассказал замминистра. «Человек решил от них избавиться, чтобы не попасть под уголовную ответственность», -- считает он. Некоторые правонарушители прячут боеприпасы в самых неожиданных местах. «Например, в Свислочском районе в улье для пчел изъято 200 граммов тротила, граната и детонатор к ней», -- рассказал Полудень.

В минувший понедельник, 11 апреля, в минском метро на станции «Октябрьская» произошел взрыв. По последним данным, погибли 12 человек, более 190 пострадали, в том числе трое граждан РФ. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 289 (терроризм) УК Белоруссии. Россия предложила Белоруссии помощь в связи с терактом, в том числе в расследовании. Уже через двое суток глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что теракт в столичной подземке был раскрыт 13 апреля ровно в пять утра.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама