Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ученые установили, что препарат Трувада против ВИЧ-инфекции неэффективен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые прекратили исследование комбинированного препарата для лечения ВИЧ-инфекции Трувада в связи с его неэффективностью.

Проведенные исследования Трувады разочаровали медиков. В ходе тестирования препарата, с помощью которого ученые надеялись обезопасить людей от заражения СПИДом, было установлено, что риск заражения ВИЧ-инфекцией женщин, принимавших Труваду был равен риску женщин, принимавших плацебо. Об этом сообщает Associated Press.

Еще осенью 2010 года специалисты возлагали большие надежды на эти таблетки. Тогда сообщалось, что препарат Трувада, который является торговой маркой американской фармацевтической компании Gilead Sciences способен сократить риск передачи ВИЧ среди гомо- и бисексуальных мужчин на 73%.

Однако учеными было отмечено, что исследования проводились только среди группы мужчин, имеющих секс с мужчинами, и теперь были необходимы дополнительные исследования, чтобы установить эффективность среди таких групп, как потребители инъекционных наркотиков и «уязвимые» женщины.

В исследовании приняли участие 2499 человек из США, Перу, Эквадора, Бразилии, Южной Африки и Таиланда, которых разделили на две группы: одной выдали Труваду, а другой плацебо (неактивное вещество).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама