Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Азии 3 млрд человек станут богачами к 2050 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 3 млрд жителей Азии разбогатеют к 2050 году, если экономика региона сохранит быстрый темп роста, считают эксперты.

К 2050 году в регионе будет сконцентрировано около половины мирового производства, торговли и инвестиций, сообщает Associated Press со ссылкой на Азиатский банк развития (АБР). На данный момент Азия охватывает менее трети мирового хозяйства (27%).

Согласно долгосрочному оптимистичному прогнозу АКБ, к середине XXI века ВВП Азии вырастет до $148 трлн. ВВП на душу населения увеличится до $38,6 тыс. В то же время эксперты не исключают и пессимистичного сценария развития событий. В этом случае, считает АКБ, экономика таких быстроразвивающихся стран, как Китай, Индия, Вьетнам и Индонезия, будет стагнировать в течение ближайших 5-10 лет.

Согласно этому прогнозу, в Азии к 2050 году будет сконцентрировано лишь 32% мировой эконмики или $61 трлн мирового ВВП. ВВП на душу населения при этом составит $20,3 тыс., что почти в два раза меньше, чем в оптимистичном прогнозе.

«Разница показателей доходов этих двух сценариев огромна», -- подчеркнул президент АКБ Харухико Курода. Он добавил, что от того, какой сценарий получит развитие, зависит благополучие как минимум одного поколения жителей Азии.

Азиатский банк развития, штаб-квартира которого находится в Маниле, был создан в 1966 году. В настоящее время соучредителями этого авторитетного финансового учреждения выступают 67 стран мира, из которых 48 стран находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Основной своей задачей АБР провозгласил содействие сокращению уровня бедности в Азии путем обеспечения всеобъемлющего экономического роста и региональной интеграции.

Реклама