Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ВВС России представят к высоким наградам пилотов неисправного Ту-154

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главнокомандующий ВВС России Александр Зелин представит к наградам летчиков военного самолета Ту-154, аварийно севшего на аэродроме «Чкаловский».

«Летчики проявили мужество и героизм, делали то, что от них зависело. Благодаря им все закончилось благополучно. Я буду представлять их к высоким наградам», - цитирует РИА «Новости» обращение Зелина к журналистам. Он также рассказал о наиболее вероятных причинах аварийной ситуации.

«Причина такого поведения самолета связана с отказом его системы управления в воздухе. На земле, когда проверяли, все соответствовало норме», -- заверил журналистов Зеленин. Он отметил, что «как всегда везде присутствует человеческий фактор».

Накануне в интернете появилась любительская видеозапись того, как самолет Ту-154 после взлета с Чкаловского аэродрома начал крениться то на одно крыло, то на другое. Пилотам удавалось выравнить машину, но она тут же заваливалась снова. Все это происходило на небольшой высоте и складывалось впечатление, что самолет практически неуправляем. Посадить Ту-154 удалось чудом и лишь со второй попытки. Позднее стали известны детали инцидента.

Так в интервью газете «Известия» один из сослуживцев пилота «танцующего» Ту-154 Юрия Родионова рассказал, что сразу после посадки "кувыркающегося" самолета Родионов с улыбкой сошел с трапа и радостно пожал всем руки. Между тем остальные четыре члена экипажа были очень бледны. «Сами подумайте, как может себя чувствовать человек, переживший такое потрясение», -- сказал сослуживец летчика.

В результате ЧП никто не пострадал. Это заслуга высокопрофессиональных пилотов, отмечали ранее в военной прокуратуре, которая вместе с комиссией ВВС России занялась проверкой обстоятельств инцидента. Воздушное судно технических повреждений не имеет. По информации российских СМИ, до нынешнего инцидента самолет не поднимался в небо около десяти лет.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама