Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минобороны обновит группировку войск на Курилах к 2014 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны России приступило к укреплению военной группировки на Курилах. К 2014 году военные базы на Курилах смогут обеспечить безопасность России с моря, воздуха и суши, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров.

План по перевооружению на островах Курильской гряды уже утвержден руководством страны, он начнет осуществляться во второй половине 2011 года. «Разработанный Минобороны план по Курилам утвержден. Он рассчитан примерно на четыре-пять лет, и во второй половине текущего года мы начнем возводить два военных городка, строительство которых завершится в будущем году», -- цитирует «Интерфакс» генерала Макарова.

По его словам, в военных городках, расположенных на островах Итуруп и Кунашир, будут размещены новые силы и средства 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии. По его словам, к 2014 году, максимум к 2015 году, на Курилах будет размещено самое современное вооружение, которое позволит надежно защитить российскую территорию от посягательств с любых направлений. «Мы планируем поставить на Курилы все те образцы вооружения, которые надежно обеспечат безопасность российской территории с моря, воздуха и суши», - уточнил генерал.

Макаров отметил, что уже в 2011 году в подразделения, дислоцирующиеся на островах Итуруп и Кунашир, поступят самые современные вооружения и техника. «В течение трех-четырех лет по мере поступления нового вооружения в рамках гособоронзаказа мы поставим на острова современную технику и вооружения, в том числе подвижные береговые ракетные комплексы "Бастион», - сказал Макаров.

Начальник Генштаба особо отметил, что группировка войск на Курилах численно увеличена не будет. «Мы личный состав увеличивать не будем, а вот потенциал нашей группировки увеличится в разы», - заявил генерал.

Ранее сообщалось, что, кроме комплексов «Бастион», военная группировка на Курилах будет усилена средствами противовоздушной обороны Сухопутных войск, в частности, зенитной ракетной системой «Тор-М2» и ударными вертолетами Ми-28Н «Ночной охотник».

ПБРК «Бастион» с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокарабельной ракетой (ПКР) «Яхонт» предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 км и поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп. А также - одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

«Яхонт» способен поражать цели на расстоянии 300 километров и нести боеголовку весом более 200 кг. При залповой стрельбе ракеты стартуют через 2-5 с. Время перевода комплекса в боевую готовность из походного положения не превышает 5 мин. Время автономного боевого дежурства составляет до 30 суток. Удаление от береговой черты - до 50 км. Гарантийный срок эксплуатации - 10 лет.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама