Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин за баланс между природой и прогрессом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что при строительстве дорог должен соблюдаться баланс между сохранением природы и развитием страны.

Выступая на первом социальном бизнес-форуме премьер особо подчеркнул, что в вопросе строительства дорожной инфраструктуры «государство должно вести себя в высшей степени аккуратно, но и общество должно действовать очень ответственно».

По его словам, сохранение природы является приоритетной задачей властей и общества. «Но если не будет развития, мы же с вами в шкуры не оденемся, лесами бегать не будем, как наши пращуры, которые двигались только по рекам, и реки были дорогами государствообразующими», -- объяснил на примере важность модернизации Путин.

Говоря о развитии дорожной инфраструктуры, премьер обратил внимание и на плохую дорогу между Москвой и Санкт-Петербургом. «Нам нужно сделать дорогу на Минск, к нашим европейским партнерам, а Москва-Петербург... какая там дорога?!» -- заявил премьер о ближайших планах по строительству дорог. Он также напомнил, что огромное количество людей гибнет на дорогах из-за их низкого качества, сообщает «Интерфакс».

Вместе с тем, премьер отметил определенные успехи в отрасли. «Совсем еще недавно из европейской части, чтобы попасть на Дальний Восток, только кораблем можно было или самолетом»,сказал он. Теперь же, отметил премьер, от западной части страны до Владивостока можно проехать по земле.

Экологи и местные жители выражают опасения в связи с планами строительства скоростной трассы Москва-Петербург, которая должна пройти через Химкинский лес. Дмитрий Медведев поручал правительству приостановить стройку и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта. Экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти в свою очередь обещают полностью компенсировать экологический ущерб от вырубки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама