Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российских дипломатов эвакуируют из Йемена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия эвакуирует часть сотрудников посольства России в Йемене, ближайшим рейсом в Москву отправятся 14 человек.

«С учетом сложной ситуации в Йеменской Республике идет процесс оптимизации российского посольства в Сане. На сегодняшний момент можно сказать, что ближайшим рейсом в Москву будет отправлено 14 человек», -- цитирует РИА Новости источник в МИД России.

По его словам, Москва продолжает внимательно отслеживать ситуацию в Йемене, где продолжаются антиправительственные выступления. Российских граждан среди пострадавших за время беспорядков нет, добавил источник.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, который находится у власти более 30 лет, происходят в Йемене с начала февраля 2010 года. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сот человек.

В пятницу, 3 июня, вооруженные люди обстреляли мечеть в столице Йемена Сане, находящуюся в непосредственной близости от президентского дворца. В результате ранения получили премьер-министр, вице-премьер, председатель парламента и несколько политиков, которые пришли на традиционную пятничную молитву. Четверо военнослужащих президентской гвардии погибли. Президент Йемена получил легкие ранения.

Правительство Йемена возложило ответственность за обстрел на влиятельное племенное объединение хашид. Однако лидер племенного объединения Садек аль-Ахмар заявил, что члены племени не имеют отношения к этой атаке. Напротив, ответственность за нападение он возложил на президента Салеха, пытающегося, по его словам, таким образом оправдать насильственные действия силовиков на улицах Саны.

По данным телеканала Аль-Арабия, сегодня Салех уехал в Саудовскую Аравию. Однако заместитель министра информации Йемена опроверг эту информацию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама