Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Центробанк предрекает «овощную инфляцию» в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запрет на ввоз овощей из Европы в Россию окажет кратковременное влияние на инфляцию, заявил заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

Швецов отметил, что кратковременное влияние на инфляцию в России будет, однако после снятия запрета на овощи из Европы ситуация вернется в прежнее состояние. «Это же не введение пошлины», - подчеркнул он. По мнению зампреда ЦБ, скоро ЕС снова беспрепятственно сможет ввозить овощи в Россию. «Я думаю, быстро снимут (запрет), Европа заинтересована разобраться», -- рассказал он «Интерфаксу».

2 июня в связи со вспышкой кишечной инфекции, от которой в Европе уже погиб 21 человек, Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию России свежих овощей из стран Евросоюза. Эта инициатива тут же вызвала негодование и требование отменить запрет со стороны европейских чиновников.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко согласился с требованием при соблюдении ЕС ряда условий. Первым условием глава Роспотребнадзора назвал установление возбудителя и причины, вызвавшей вспышку заболевания. «Второе — установление фактора передачи, каким путем осуществляется передача заболевания: какие продукты питания, вода. Третье — установление места происхождения зараженных продуктов», — сказал Онищенко. Последнее из четырех условий — подтверждение, что ситуация находится под контролем, прекращение роста числа заболевших.

Опасная кишечная инфекция в Европе, жертвами которой уже стали около 20 человек, изначально была зафиксирована на севере Германии. Источником ее распространения посчитали огурцы из Испании. Однако позже анализы опровергли эту информацию. Сегодня стало известно, что наиболее вероятным источником распространения инфекции являются бобовые, выращенные на ферме в Нижней Саксонии. Для подтверждения этой информации проводится экспертиза.

Реклама