Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия озадачена заходом крейсера ВМС США в Черное море

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У России возник ряд вопросов к США в связи с появлением в Черном море американского крейсера «Монтерей», оборудованного противоракетной системой «Иджис».

Крейсер должен принять участие в украинско-американских учениях «Си Бриз – 2011», которые являются одним из этапов по формированию европейской ПРО. Как утверждает МИД России, этот этап предусматривает размещение кораблей ВМС США прежде всего в Адриатическом, Эгейском и Средиземном морях для защиты стран Южной Европы от гипотетических ракетных угроз. При этом, сообщает МИД со ссылкой на «официальную американскую версию», группы американских кораблей могут также выдвигаться в Черное море при обострении ситуации в регионе.

«Хотелось бы понять, какое «обострение» имело в виду американское командование, перемещая из Средиземноморья на восток основную ударную единицу из состава формируемой территориальной противоракетной обороны северо-атлантического альянса. Если речь идет об обычном «визите» в этот крайне чувствительный регион, то почему для него был выбран корабль именно с таким вариантом вооружения?», -- интересуются в МИДе.

Ведомство напомнило своим западным адресатам, что российская сторона всегда внимательно отслеживала появление в непосредственной близости от российских границ элементов стратегической инфраструктуры США . «Будем воспринимать подобные шаги как угрозу нашей безопасности», -- предупредили в ведомстве.

МИД констатировал, что озабоченность России этим вопросом по-прежнему игнорируется «и что под прикрытием разговоров о сотрудничестве в области ПРО в Европе идет формирование той самой противоракетной конфигурации, об опасных последствиях которой мы неоднократно предупреждали наших американских и натовских партнеров». В ведомстве заключили, что делается это напоказ,чтобы продемонстрировать России, что «никто не намерен считаться с нашим мнением».

По мнению ведомства, подобный подход не благоприятствует совместному определению концепции и архитектуры будущей ПРО в Европе, как ранее об этом договаривались в Лиссабоне и на встречах президентов России и США. В связи с этой проблемой МИД потребовал гарантий безопасности России.

При этом подчеркивается, что в основе таких гарантий должны лежать объективные критерии, позволяющие оценивать соответствие систем ПРО заявленной цели - противодействовать ракетным угрозам, источники которых находились бы за пределами Европы. Не менее важно, по мнению российской стороны, обеспечить равноправное участие России в разработке концепции и архитектуры ЕвроПРО и найти адекватные меры укрепления доверия.

«Обо всем этом мы были готовы договориться в Довиле. Жаль, что этого не получилось. Продолжим добиваться полной ясности в этих серьезнейших вопросах в ходе дальнейших переговоров с США и НАТО», - подчеркнули в МИД России.

Ранее сообщалось, что крейсер ВМС США «Монтерей» зашел в Черное море 7 июня. Он прибыл на базу ВМФ Румынии в Констанце. О сотрудничестве в создании системы ПРО в Европе Россия и НАТО договорились во время саммита в Лиссабоне в ноябре 2010 года. 8 июня 2011 года состоялось заседание совета Россия НАТО в Брюсселе, на которм у сторон возник ряд разногласий по реализации проекта. «Разногласия имеют принципиальный характер. В первую очередь речь идет о гарантиях, которые предотвратили бы возможность применения европейской ПРО для перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет», — заявил министр обороны России Анатолий Сердюков по итогам заседания. Вместе с тем он отметил необходимость продолжать переговоры с НАТО.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама