Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Москве задержано порядка 30 участников «Дня гнева»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 30 человек задержаны в центре Москвы за попытку проведения несанкционированной акции «День гнева». Среди задержанных есть координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Задержания начались с 14.00 мск на Театральной площади. Сотрудники полиции задерживают оппозиционеров группами по четыре-пять человек после того, как они начинают выкрикивать различные лозунги, и сажают их в автобусы. Между тем два автобуса с задержанными, в том числе с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым, покинули Театральную площадь. В настоящее время площадь покидает и третий автобус с активистами.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Удальцова, примерно в 14:05 он вышел из вестибюля станции метро «Площадь Революции» и обратился к журналистам с речью. К нему тут же подошел один из офицеров полиции, с которым оппозиционер вступил в полемику. Удальцов попытался уйти от полицейского, однако был задержан и уведен в автобус. В настоящее время на Театральной площади находится большое количество журналистов и несколько десятков людей со значками «31» (за свободу собраний).

Люди требуют отпустить Удальцова. «Полиция заявила нам, что мы проводим митинг, хотя ни малейшего признака акции такого формата мы не проявляли», -- сообщил координатор «Левого фронта» по телефону. Он отметил, что участники акции «Дня гнева» не имели при себе ни лозунгов, ни транспарантов и не выкрикивали никаких призывов. На Театральной также были задержаны люди с листовками, призывающими найти убийц полковника Юрия Буданова, расстрелянного в минувшую пятницу на Комсомольском проспекте.

Правозащитники осудили разгон оппозиционеров. «В День России можно было никого не разгонять. Можно было дать людям выступить, высказать свое мнение, и все было бы тихо и спокойно», - сказала в ветеран российского правозащитного движения, глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. Ее поддержала другая правозащитница, заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина. «Разгон "Дня гнева" сегодня и в любые другие дни является мерой неадекватной», - сказала она, подчеркнув, что оппозиция имеет право на мирную демонстрацию.

Полиция, опасаясь, что нашумевшее убийство Юрия Буданова вызовет агрессию у радикально настроенных активистов, усилила меры безопасности в метро и центре Москвы еще 11 июня. Так на входах в вестибюль станции метро «Охотный ряд» были установлены рамки металлоискателей, возле которых дежурили по два-четыре полицейских. В случае срабатывания рамки они дополнительно досматривали входящих граждан при помощи ручных металлоискателей, а также просматривали содержимое их сумок. На самой станции метро «Охотный ряд» дежурили усиленные наряды полиции в бронежилетах. Порядок на станции обеспечивали полицейские патрули в составе 4−6 человек, которые постоянно сменяли друг друга.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама