Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пресс-секретарь Путина защитил Домодедово от нападок New York Times

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков написал письмо в редакцию New York Times, которая накануне опубликовала критическую статью о российской экономике и несоблюдении законов в стране.

Автор статьи «Как украсть аэропорт в России» Джо Носера писал, что Домодедово скрывает истинную причину отмены IPO. «Руководство аэропорта сослалось на неблагоприятные условия на рынке…Я думаю, в этом есть доля правды. Но дело не только в этом. Ранее я уже писал о цене закона в России. Но существует также цена ведения бизнеса. Решение владельцев аэропорта отменить IPO прекрасно демонстрирует и объясняет, почему в России не может быть современной экономики, пока нет верховенства закона», – отметил в своей статье Носера.

Пресс-секретарь премьера вступил в полемику с американским журналистом. «Я не согласен со статьей господина Носеры. Тенденции на мировом фондовом рынке указывают на то, что сейчас действительно не самые лучшие условия, и Домодедово не единственная компания, отложившая IPO», – цитирует New York Times письмо Пескова. Он предложил Носере обратить свое внимание на другие успешные российские компании, которые могут представить Россию, например, «Яндекс».

«Возможно, Россию лучше представит компания «Яндекс», которая недавно очень успешно провела первичное размещение своих акций. «Яндекс» - пример начала расцвета российских инноваций»,-- пишет Песков, добавляя, что такие зарубежные компании, как Siemens, Philips, Nokia, Boeing и Microsoft не боятся экономической ситуации в России и уже имеют здесь свои представительства. По словам пресс-секретаря премьера, эти компании процветают, так как они признают, что в России за последние 20 лет произошли значительные и положительные изменения.

Ранее сообщалось, что Домодедово собирается провести IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE).Тогда же стало известно, что 100% акций аэропорта принадлежат российскому топ-менеджеру Дмитрию Каменщику. Организаторы IPO оценивали компанию, управляющую московским аэропортом, в $3,5–7,5 млрд. Однако вскоре Домодедово отменило первичное размещение акций из-за неблагоприятной конъюктуры,что вызвало подозрения, в частности, у журналистов New York Times.

Реклама