Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксимбанк Китая выделил Белоруссии более $1 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экспортно-импортный банк Китая подписал с Белоруссией кредитное соглашение по финансированию совместных проектов на сумму более $1 млрд.

Эксимбанк и Индустриально-коммерческий банк Китая совместно выделят $654 млн на строительство в Белоруссии завода по производству сульфатной беленой целлюлозы. По проекту реконструкции дороги М-5/У271 Минск-Гомель на участке Жлобин-Гомель Эксимбанк КНР самостоятельно выделит кредит в $340 млн. Еще $64 млн пойдут на проект по электрификации участков железной дороги Гомель-Жлобин-Осиповичи и Жлобин-Калинковичи.

По словам вице-премьера Белоруссии Анатолия Тозика, срок реализации данного проекта составляет 2 года, работу планируется начать в текущем году. Тозик подчеркнул, что китайская сторона предлагает выгодные для Белоруссии условия кредита, сообщает «Интерфакс».

Председатель Эксимбанка Ли Жогу заявил во время встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем, что в настоящее время обсуждаетcя также кредит в $400 млн, который пойдет на строительство второй взлетно-посадочной полосы в национальном аэропорту «Минск». Мясникович в свою очередь заявил, что Белоруссия готова совместно с Китаем реализовать проект по созданию индустриального парка. Он пообещал партнерам, что Белоруссия «создаст необходимые комфортные условия китайским компаниям для работы над проектом».

В настоящее время Эксимбанк Китая и Индустриально-коммерческий банк Китая также обсуждают возможность создания китайско-белорусского индустриального парка. По его словам, предполагаются «многомиллиардные капвложения в этот проект и участие в нем известных компаний».

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама