Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вануату снова отказалась признавать Абхазию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый премьер-министр Вануату заявил, что отменяет решение прежнего главы правительства тихоокеанского государства о признании независимости Абхазии.

Эдвард Натапеи, возглавивший правительство Вануату в середине июня, заявил, что поддерживает позицию мирового сообщества, которое не признает независимость Абхазии от Грузии, пишет Vanuatu Daily Post. Кроме того, Натапеи поручил представителю Вануату в ООН Дональду Калпокасу наладить диалог с Грузией, поскольку до сих пор между странами не существует официальных отношений.

Между тем Натапеи является временно исполняющим обязанности премьер-министра. Он возглавил правительство после того, как бывший премьер Сато Килман был отстранен от должности по решению верховного суда, признавшего назначение Килмана недействительным. Именно Килман в прошлом месяце заявил об установлении дипломатических отношений с Абхазией. В ближайшее время состоится голосование в парламенте, которое утвердит нового премьера Вануату. Им может стать Натапеи, если получит необходимое количество голосов.

В начале июня в СМИ появились высказывания посла Вануату при ООН Дональда Калпокаса о том, что заявления о признании его страной Абхазии не соответствуют действительности. Министр иностранных дел Вануату Альфред Карло пояснил, что ошибка Калпокаса была вызвана недопониманием, возникшим из-за временного отсутствия самого главы МИД. «Как министр иностранных дел я вновь подтверждаю, что Вануату признало Республику Абхазия», - цитируются в пресс-релизе слова Карло.

По его словам, документ об установлении дипломатических отношений с Абхазией был подписан 23 мая в столице Вануату Порт-Вила. Со стороны островного государства документ подписал премьер-министр Сато Килман.

Абхазия получила международно-правовое признание в 2008 году. До Вануату официально ее признали как суверенное государство сначала Россия, а затем Никарагуа, Венесуэла и Республика Науру. Республика Вануату - тихоокеанское государство в Меланезии, расположено на 83 островах архипелага Новые Гебриды. Граничит на севере с территориальными водами Соломоновых Островов, на западе с экономической зоной Австралии, на юго-западе с территориальными водами Новой Каледонии, на востоке - с территориальными водами Фиджи. Численность населения страны, по данным на 2008 год, составляет 215 тыс. человек. У России установлены дипломатические отношения с Вануату. Посол России в Австралии по совместительству исполняет посольские функции в Фиджи, Науру и Вануату.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама