Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев и Путин поздравили Валерия Золотухина с 70-летием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин поздравили актера театра и кино, народного артиста России Валерия Золотухина с 70-летием.

Президент отметил «блестящие» и «разноплановые» роли юбиляра, которые принесли ему всенародное признание. «И сегодня благодаря таланту и мастерству вы остаетесь одним из самых востребованных российских киноактеров», - говорится в поздравлении главы государства.

Путин, в свою очередь, отметил в своем поздравлении многогранность и самобытность актера и назвал его творчество ярким явлением в отечественном театральном искусстве и кинематографе. «Вы нашли свой, особый путь к сердцам миллионов зрителей, подарив им свой талант, тепло души и сердца», -- говорится в поздравлении на сайте правительства.

«Знаю, что этот замечательный юбилей отмечают и в Алтайском крае. На вашей «малой родине» по праву гордятся таким земляком, ценят вашу значимую, в высшей степени востребованную работу по созданию Молодежного театра, воспитанию молодых, талантливых актеров», -- отметил Путин.

Торжество

В столице Алтайского края Барнауле во вторник откроют новое здание Молодежного театра Алтая. В церемонии примут участие губернатор края Александр Карлин, председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Иевлев, художественный руководитель театра Валерий Золотухин. На новой сцене Молодежного театра Алтая и состоится юбилейный вечер юбиляра. Как сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу, переезда в современное здание Молодежный театр Алтая ждал более 50 лет. Здание бывшего ДК Барнаульского меланжевого комбината было передано театру в 1999 году. Все эти годы в самом центре Барнаула шла масштабная реконструкция здания под театр.

В среду в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие выставки «Валерий Золотухин: на авансцене жизни». На выставке будут представлены афиши, театральные программы, фотографии, документы, рукописи и публикации, многие эскпонаты предоставлены самим юбиляром, изличного архива. Кроме того, к юбилею Валерия Золотухина в Алтайском крае выпустят полное собрание его сочинений. В двухтомник войдут произведения, написанные Валерием Золотухиным в разные годы: «Секрет Высоцкого», «На плахе Таганки», «Таганский дневник», сообщает altapress.ru

Биография

Валерий Сергеевич Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток в Алтайском крае. В 1963 году закончил ГИТИС. После окончания ГИТИСа Золотухина пригласили в Театр имени Моссовета, где он проработал год. С 1964 года и по сей день Золотухин является одним из ведущих актёров Театра на Таганке, где работал и дружил с Владимиром Высоцким и Леонидом Филатовым. Он исполнял роли в спектаклях, как «Добрый человек из Сезуана», «Герой нашего времени», «Борис Годунов», «Владимир Высоцкий» и многих других. В кино Валерий Золотухин дебютировал в 1965 году в картине Владимира Назарова «Пакет» по повести Леонида Пантелеева о приключениях красноармейца Трофимова. Эта роль принесла Золотухину первую известность.

В конце 1960-х годов актёр активно снимается в кино. За его плечами около 70 картин. Наибольшую известность получили его роли в трилогии«Хозяин тайги» (1969), «Пропажа свидетеля» (1971) и «Предварительное расследование» (1973), где Золотухин сыграл участкового Сережкина. Актер также получил признание за фильмы «Бумбараш» (1972) и «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» (1976). Современный зритель знает Золотухина по ролям в таких масштабных кинопроектах, как «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Мастер и Маргарита», «Черная молния», «Утомленные солнцем-2» и «Ярослав». С 2003 года является актер художественным руководителем Государственного молодёжного театра Алтая. Написал нескольких книг воспоминаний, в том числе о Владимире Высоцком.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама