Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Saab во избежание банкротства продал свои заводские площади

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство автоконцерна Saab в попытке преодолеть финансовый кризис, из-за которого сотрудникам компании не платят зарплату, продало свои заводские помещения на условиях обратной аренды.

Saab подписал договор со шведской компанией по операциям с недвижимостью Hemfosa, которая давно проявляла интерес к терпящему бедствие концерну. Hemfosa приобрела 50,1% акций, а также помещения Saab на юге Швеции за 255 млн крон ($40 млн) с правом на расширение своего пакета акций до конечной стоимости в 300 млн крон.

По соглашению об обратной аренде одна сторона продает собственность другой стороне и берет ее обратно в аренду на оговоренный срок. Для Saab это был единственный возможный выход из кризиса, не считая банкротства, утверждают аналитики. Автоконцерн инвестирует полученные от сделки деньги в производство и выплату заработной платы сотрудником компании, сообщает AP.

Накануне автомобильный завод Saab остановил конвейер. Компания заявила, что производство остановлено минимум до 4 июля. Руководство также сообщило, что не в состоянии выплачивать зарплату рабочим "в связи с отсутствием ликвидных активов".

27 мая материнская компания Saab нидерландская Swedish Automobile N.V. (Spyker) заявила, что нашла средства на оплату долгов перед сотрудниками Saab и поставщиками комплектующих. Тогда говорилось, что неназванная китайская компания разместила заказ на покупку 582 автомобилей Saab общей стоимостью 13 млн евро ($18,4 млн). Нидерландская Spyker, переименованная в Swedish Automobile в мае 2011года, приобрела у американского автоконцерна General Motors компанию Saab в 2010 году.

Касперская: Смартфоны в России могут заблокировать в любой момент
Реклама