Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Во Франции зафиксирована первая смерть от E.Coli

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Франции констатировали первую в стране смерть от опасного штамма E. coli (кишечной инфекции), который уже привёл в Европе к смерти более 50 человек.

В субботу 2 июля от кишечной инфекции скончалась 78-летняя женщина. Она была госпитализирована ещё 24 июня, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в медицинских кругах Бордо.

На сегодняшний день число жертв особо опасного штамма E.сoli (кишечной палочки) в Европе составляет более 50 человек, 48 из которых скончались в Германии. Всего в 16 странах выявлено свыше 4 тысяч случаев заражений инфекцией.

Специалисты до сих пор не могут определить источник вспышки кишечной инфекции, которая изначально была зафиксирована на севере Германии, а затем начала распространяться по всей Европе. Сначала специалисты считали, что источником опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение опровергли анализы. Затем источником инфекции назвали ферму в Нижней Саксонии, которая выращивает бобовые. Это предположение позднее тоже повергли сомнению.

Большинство штаммов E.coli безвредны и часто присутствуют в организме людей. Однако некоторые штаммы могут вызывать тяжелые болезни. Симптомы вызванных бактериями заболеваний — кровавая диарея, жар, рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у некоторых пациентов ( особенно маленьких детей и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни. Мутировавший штамм бактерии O104:H4, из-за которого в Европе умирают люди, является ранее неизвестным, устойчивым ко многим антибиотиками, агрессивным штаммом бактерии.

Реклама