Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Двое арестованы за приготовление яичницы на Вечном огне в Киеве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Киеве задержаны исполняющий обязанности пресс-секретаря Киевской городской организации Всеукраинского объединения «Свобода» Кирилл Бабенцов и активист «Черного комитета» Богдан Тицкий.

Как сообщила пресс-служба «Свободы», Бабенцова и Тицкого задержали в качестве подозреваемых по делу о приготовлении яичницы на Вечном огне в киевском Парке славы 21 июня. В организации сообщили, что 1 июля около 14.00 «у ребят были проведены обыски, изъяты компьютеры и вся оргтехника, изъяты даже сковородки с кухни и одежда. После обыска их доставили в райотдел. К ним не допускали адвокатов и родителей».

В киевской милиции подтвердили факт задержания двух националистов, отметив, что вместе с ними был задержан, а потом отпущен на подписку о невыезде третий молодой человек, «который участвовал в противозаконных действиях», сообщает «Интерфакс».

В милиции отметили, что правонарушителей задержали в результате оперативно-следственных действий, опросу свидетелей, которые 21 июня находились в Парке Славы. «Сейчас оба задержанных находятся в изоляторе временного содержания, у них изъяты определенные вещественные доказательства. В понедельник им будет избираться мера пресечения... Никакого политического подтекста в этом нет. Только наличный состав преступления по статье 297 (надругательство над могилой)», - сказали в столичном главке.

21 июня трое молодых людей, представившиеся участниками арт-группы «Яйцо», в знак протеста против «беспредела власти и чиновников» приготовили яичницу на Вечном огне в киевском Парке Славы. Таким образом, они выразили поддержку активистке националистической организации «Братство» Анне Синьковой, находившейся в то время под стражей тоже за жарку яиц над Вечным огнем. 22 июня милиция возбудила уголовное дело по факту осквернения Могилы неизвестного солдата в Киеве.

В декабре прошлого года Синькова с несколькими другими девушками поджарила яичницу на Вечном огне в Парке славы в Киеве, протестуя против бюджетных трат на газ для поддержания Вечного огня. По мнению активистки, эти деньги местным властям стоило бы потратить на выплаты пенсий.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама