Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия приостановила переговоры по ДОВСЕ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переговоры в сфере контроля над обычными вооружениями в Европе блокируются из-за выдвигаемых партнерами России предварительных условий.

«Мы остаемся приверженными контролю над обычными вооружениями в Европе и готовы незамедлительно приступить к предметным переговорам по выработке нового режима. Однако наши партнеры обставляют их запуск предварительными условиями, практически предрешающими их результаты», - цитирует РИА Новости официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

По его словам, Россия не хочет допустить полного прекращения диалога и образования вакуума в сфере контроля над обычными вооружениями в Европе. «Настало время проявить политическую волю и снять препятствия на пути к новым договоренностям в этой области», - подчеркнул он.

ДОВСЕ предусматривает ограничение пяти категорий обычных вооружений и техники - танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибром более 100 миллиметров, боевых самолетов и ударных вертолетов. Документ предполагает также обмен информацией и широкую инспекционную деятельность. Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий (роспуск Варшавского договора и расширение НАТО) был подписан в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле.

На основе адаптированного ДОВСЕ должен быть осуществлен переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника.

В 2007 году Россия наложила мораторий на участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров. Решение было вызвано «исключительными обстоятельствами, влияющими на безопасность РФ». При этом Москва не отказывается от принятия адаптированного ДОВСЕ и ждет, когда он будет воспринят партнерами по НАТО. Переговоры по документу могут начаться уже в 2011 году.

Реклама