Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Швейцария заморозила активы руководства Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Швейцарские власти заморозили 27 милн франков ($31,8 млн) финансовых активов руководства Сирии, размещённых на территории Швейцарии.

По словам пресс-секретаря государственного секретариата по вопросам экономики Швейцарии Антье Берчи, эта мера была принята в рамках новых санкций, которые Евросоюз принял в отношении президента Сирии Башара Асада и 22 других высших должностных лиц.

В настоящее время в Швейцарии также заморожены активы, принадлежащие режиму ливийского лидера Муамара Каддафи, на сумму около $767 млн, а также около $484 млн экс-президента Египта Хосни Мубарака и $70 млн экс-главы Туниса Зин аль-Абидина бен Али, сообщает Associated Press.

Новые санкции Евросоюза в отношении руководства Сирии вступили в силу 24 июня. Под них в Сирии попали четыре компании, связанные с силовыми структурами страны, а также должностные лица, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за применение насилия против мирного населения. Среди них - двоюродные братья президента Сирии - Зулима Шалиш и Руяд Шалиш. Им запрещен въезд в страны ЕС, а их финансовые активы на территории сообщества заморожены.

Под санкции также попал командующий корпусом стражей исламской революции Ирана генерал Мохаммад Али Джафари и двое его заместителей, занимавшихся поставкой оружия для подавления демонстраций.

Ранее ЕС уже ввел запрет на поставки в Сирию оружия и полицейской техники, а также запретил въезд на свою территорию представителей высшего руководства страны во главе с президентом и заморозил их финансовые активы в Европе.

Волнения в Сирии начались в середине марта. По данным оппозиции и правозащитников, с начала антиправительственных выступлений в стране погибло более 1,2 тысячи человек. Сирийские власти возлагают ответственность за беспорядки на «вооруженных бандитов», пользующихся поддержкой «внешних сил». Между тем президент Асад после покушения на него и его близких покинул страну, эксперты предполагают, что он может не вернуться в Сирию.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама