Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД России ответил на резолюцию Голландии по делу Магнитского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России считает резолюцию Голландии по делу российского юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского вмешательством во внутренние дела страны.

«То, что предприняли члены Второй палаты Генеральных Штатов Нидерландов, является, во-первых, вмешательством в наши внутренние дела, а во-вторых - совершенно недопустимым давлением на участников судебного процесса. И, наконец, эта акция игнорирует то внимание, которое уделяется расследованию этого уголовного дела в российском обществе», - отмечается в комментарии пресс-службы МИДа. Министерство утверждает, что «попытки законодателей зарубежного государства не просто диктовать свою волю, а наказывать кого-то за то, что еще не доказано в суде, неприемлемы».

В понедельник 4 июля Голландский парламент принял резолюцию, в которой поддержал инициативы членов сената США и Европарламента о введении санкций в отношении российских чиновников, связанных с делом Сергея Магнитского. Палата представителей парламента Нидерландов отметила, что Магнитский скончался при подозрительных обстоятельствах в российской тюрьме, после того как раскрыл крупную коррупционную схему. Также депутаты согласились, что дело вскрыло ухудшение положения с соблюдением прав человека. Таким образом парламент Нидерландов признал, что Сенат и Палата представителей Конгресса США по праву ограничили въезд и заморозили активы российских чиновников, причастных к гибели Магнитского.

Кроме того, парламент призывал правительство страны предпринять меры для продвижения в Европе инициатив Сената США, чтобы ответственные за гибель Магнитского понесли наказание.

В данный момент американский сенат рассматривает законопроект о введении односторонних финансовых санкций и запрете на въезд в США в отношении нескольких российских чиновников, которые имели отношение к делу юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Магнитского. Конгрессмены считают, что власти России недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста.

Дело Магнитского

Сергей Магнитский был арестован осенью 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, он был автором криминальной схемы, позволившей фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды — в три раза.

После того, как Магнитскому было предъявлено обвинение, инвестиционный фонд Hermitage Capital объявил, что российские чиновники якобы причастны к похищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета. Данный факт и разоблачил Магнитский. По версии фонда, в тюрьме Магнитскому не оказывали медицинскую помощь, добиваясь, чтобы он отказался от показаний о причастности к этой афере нескольких следователей МВД.

Юрист умер в больнице московского следственного изолятора «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. Официальной причиной его смерти была названа сердечно-сосудистая недостаточность. Однако, по версии родственников Магнитского, юристу, страдавшему острым заболеванием желудочно-кишечного тракта, не была вовремя оказана медицинская помощь. Президент России уволил нескольких высокопоставленных чиновников в связи со смертью юриста и пообещал провести тщательное расследование.

В конце апреля по итогам независимого расследования обстоятельств гибели Магнитского рабочая группа Совета по правам человека при президенте сочла, что дело против юриста Hermitage Capital было сфабриковано в правоохранительных органах.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама