Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдума приняла закон о создании искусственных земельных участков на воде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума приняла закон о с создании искусственных земельных участков на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, для строительства на них зданий.

Законом определяется, что искусственно созданный земельный участок - это сооружение, создаваемое на водном объекте «путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий». Разрешение на создание такого земельного участка выдается правительством России в случае, если делается это для обеспечения обороны страны и безопасности государства, сообщает РИА Новости.

Инициаторами создания искусственных земельных участков могут быть федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти субъектов России, органы местного самоуправления, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица. Такой инициатор готовит проект разрешения на создание искусственного земельного участка на водном объекте, который в том числе размещается в интернете. Законом определяется, что срок согласования проекта разрешения не может превышать один месяц со дня его поступления в соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления. Если в этот срок инициатор не получил замечаний по проекту от органа власти, то проект считается согласованным с местными властями. Договор о создании искусственного земельного участка заключается по итогам открытого аукциона, который проводится на основании разрешения на создание искусственного земельного участка в срок не позднее трех месяцев со дня его выдачи. В качестве организатора аукциона выступает орган, уполномоченный на заключение договора, или действующая на основании договора с ним специализированная организация. Этот орган определяет начальную цену предмета аукциона, сумму задатка и существенные условия договора. При этом, как говорится в законе, методика определения начальной цены может быть установлена правительством РФ. В соответствии с поправками в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, не допускается создание искусственных земельных участков, если это не соответствует требованиям безопасности судоходства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама