Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Болгарии из-за утечки химикатов эвакуируют тысячи людей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Болгарии из-за утечки химикатов эвакуируют 4,5 тысячи человек.

Местные власти планируют полностью эвакуировать жителей города Дебелец, близ которого на трассе перевернулась автоцистерна с химикатами из Турции, сообщает Associated Press.

По данным местной полиции, в цистерне находилось порядка 20 тонн стирола. На данный момент зафиксирована утечка 4 тонн вещества, образовавшего над городом токсичное облако.

Полиция заявляет, что держит ситуацию под контролем, о пострадавших не сообщается. На данный момент эвакуировано около 2,5 тысяч человек. Среди них есть жители города Дебелец и десятки детей из местного интерната.

Стирол представляет собой синтетический химикат, который используется в производстве резины, пластика и стекловолокна. Пары этого вещества раздражают слизистые оболочки и вызывают рак. Мэр города Димитар Димитров объяснил, что эвакуированные жители не смогут сразу вернуться домой. Необходимо будет дождаться, пока пройдет опасность вторичного испарения токсичных веществ из почвы.

Дебелец – небольшой город в центральной части Болгарии, находится в 230 километрах от Софии.

Разлив формальдегида в Подмосковье

Похожий инцидент произошел в Подмосковье чуть более месяца назад. 1 июня в деревне Давыдово Орехово-Зуевского района Подмосковья опрокинулся грузовик с тонной технического формальдегида. Ядовитое вещество попало в грунтовые воды и отравило колодцы. По результатам независимой экспертизы, проведенной 1 июля компанией «EcoStandard Group», на месте аварии содержание формальдегида в воде превысило предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 100 раз.

Специалисты заявили, что территорию деревни, а также близлежащие земли необходимо рекультивировать. «Первичная дезактивация проведена. Но этих мер было недостаточно – формальдегид еще не один месяц будет испаряться и просачиваться в грунтовые воды», – заявила по итогам исследований Екатерина Веселова, руководитель отдела экспертизы «EcoStandard Group».

Впрочем, всего лишь за день до появления результатов независимой экспертизы заместитель главы сельского поселения Давыдовское заверил корреспондентов Infox.ru, что опасность миновала. Вода чистая, а водовозы приезжают в деревню для пущей верности, для подстраховки:

«Все анализы чистые, то есть превышения ПДК нет. С семнадцатого числа у нас все в норме», – сказал Александр Хлыщенко, заместитель главы сельского поселения Давыдовское.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама